Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

У меня проблема лимфостаза (правая стопа) с 17 лет. Но тогда ещё я не знала ничего про эту болезнь. Отеки возникали в длительных поездках например, но через несколько дней проходили. Врачи понятия не имели, в чем проблема (хирурги, неввропотологи). Сейчас мне 37 лет я обратилась в клинику флебологии. И только там мне поставила диагноз лимфостаз 2 степени. Отек правой стопы теперь постоянный. Прошла 10 вакуумных массажей. Результат - 0. Носила гольфы 2 класса. Мне сказали, что даже лучше 3. А второй,чтобы я научилась эти гольфы надевать. Вопросы такие. Нужен ли мне третий класс, если и со вторым мне некомфортно? Ощущение, что нога не дышит и все сосуды передавлены. Отек под гольфом не сходит. Отек спадает совсем, когда она мерзнет в холодную погоду. Хочу принимать "Лимфомиозот", но не знаю что лучше - капли или инъекции. И как долго. Также настораживает возможность гипертиреоза при применении данного препарата. Сейчас щитовидка в норме. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! При лимфостазе в настоящее время использование компрессионного трикотажа является основным средством профилактики, поэтому необходимо использовать его постоянно. Класс компресии подбирается индивидуально, учитываются многие факторы: длительность заболевания, эффект от прессотерапии, индивидуальная переносимость трикотажа и т.д. В классических случаях при лимфедеме используется трикотаж 3 класса компрессии, возможны стандартные изделия, но при деформации конечности трикотаж изготавливается под заказ. Рекомендуются профессиональные изделия марок MEDI или Sigvaris. По поводу лимфомиозота: в среде специалистов не принято единого мнения о целесообразности его применения, нужно полагаться на назначения лечащего врача. Будьте здоровы!
Спасибо за развернутый ответ. Но хочу уточнить. Целесообразно ли принимать венотоники? Если да, то что посоветуете - детралекс или флебодию. И как их принимать? Сколько курсов в год? Или вообще постоянно? Заранее спасибо за подробный ответ.
Добрый день! Венотоники действительно требуется принимать, по стандартной схеме до 2 курсов в год по 2 месяца. Некоторым пациентам прописывается индивидуальная схема, зависит от клинической ситуации. По венотоникам у каждого доктора свой опыт и рекомендации, данные препараты одного действующего вещества. Будьте здоровы!