Консультации / Неврология

Эпилепсия?

Помогите, пожалуйста, советом. Мой сын, 26 лет. сотрудник МЧС, вчера был отстранен от несения службы в связи со случившимся приступом. Так как он находится в другом городе, с его слов ( точнее со слов его коллег) у него случились судороги, он упал, были конвульсии, закус языка, пеноотделение, самопроизвольная дефекация. Все это время он находился без сознания. Первую помощь оказывала вызванная скорая. Последующий день он жалуется на головные боли. Хочу отметить, что сын никогда , практически не болел и крайне редко пользовался врачебной помощью. Хотя последнее время был тяжелый период в эмоциональном плане. часто нервничал, практически не спал ночью. Я как мать очень расстроена, не знаю к кому обратиться и с чего начинать , ведь он сам опять отлежится о пойдет на смену. Что делать? Что это может быть? Помогите советом, пожалуйста.
Здравствуйте! Диагностика эпилепсии начинается с тщательного опроса больного и его близких. Эпилепсия - это коварная болезнь, которая иногда длительное время остается не распознанной. Опытный врач - эпилептолог обычно очень долго разговаривает с пациентом и его семьей, чтобы получить самое подробное описание болезни. Это позволяет определить тип приступа (генерализованный или фокальный, фокальный простой или фокальный сложный) и предположить, в какой части мозга зарождается и куда распространяется патологическая электрическая активность. Очень важно знать, как часто случаются приступы, в каком возрасте началось заболевание, болели ли эпилепсией ближайшие родственники. Вашему сыну необходимо комплексное обследование: МРТ головного мозга и ЭЭГ. МРТ позволяет исключить наличие заболеваний нервной системы, которые могут привести к судорожным приступам: •Опухоли мозга, как доброкачественные, так и злокачественные, могут вызывать повторные эпилептические приступы. •Аномалии сосудов головного мозга: кавернозные ангиомы и артерио-венозные мальформации. •Рассеянный склероз. •Абсцесс мозга (гнойное воспаление ткани мозга) также вызывает эпилептические приступы. •Врожденные аномалии строения мозга: мезиальный височный склероз, кортикальная дисплазия, гетеротопия. Все вышеперечисленные заболевания легко диагностируются с помощью МРТ и требуют специфического лечения.