Консультации / Гастроэнтерология

Желудочный

Юлия Владимировна, добрый вечер. Подскажите как бороться с изжогой, мне 57 лет, ренни и гастромакс помогают на небольшой промежуток времени...стараюсь избегать жаренной и острой пищи, но всеравно изжога проявляется и часто...не язва ли это ..
Изжога может быть проявлением не только язвенной болезни, но и гастроэзофагеальной болезни, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, обострения гастрита. Для более точного диагноза необходимо делать гастроскопию с тестом на хеликобактерную инфекцию и после этого подбирать лечение. Диета - не только острую и жаренную пищу, исключить наваристые супы ( супы варят на воде, а не на бульоне), свежие овощи и фрукты ( все только в приготовленном виде), кофе, газированные напитки.