Консультации / Неврология

МРТ

В белом веществе головного мозга перивентрыкулярнодо рогов боковых желудочков; юкста- та субкортикально в лобно-теменной-височно-затылочных участках,таламусах, в двох гемисферах мозочка, в передних отделах мозолистого тела и продолговатом мозгемножествинніе очаги немного неправильной округлой формы с четкими ровными контурами крупнейшее из которых размером 0,9*0,7 см (гиперинтенсивные на Т2 та ТІRM и гипоинтенсивные на Т1) После введения в/в контраста отмечается активное накопление контрастного вещества большинством из данных очагов. Періваскулярніе просторі Вирхова-Робена в височных долях умеренно расширены.Гипофиз обічніх розмеров,дифференциация долей сохранена, структура передней доли однородная,воронка размещена по средней линии, отмечается гомогенное накопление контрастного вещества,средние структуры не смещены.проксимальные части лицевого и вестибулокохлеарного нервов не изменены. зрительный перекрест без особенностей, зрительные нервы в ретробульбарного пространства шириной: правый - 0,42 см, левое - 0,45 см Желудочковая система: боковые желудочки асимметричные, размером просвета на уровне тел дело до 1,3 см, слева 1,1 см.Ширина третьего желудочка - 0,4 см.Форма четвертого желудочка НЕ изменина.Сивильвиев водопровод проходной Базальные цистерны и подпаутинного пространства умеренно выражены.Отмечается гиперплазия слизистой обеих гайморовых пазух и ячеек решетчатого лабиринта.Пневматизация других придаточных пазух носа не нарушена Мне 25 лет. Иногда болит голова не очень сильно. Вопрос : это рассеяный склероз??? потому-что меня ложат в больницу для лечения этого заболевания.Может нужно еще какие -то анализы??? или это уже остаточно ? эсть очаги - эсть рассеяный склероз?
Здравствуйте! Диагностика рассеянного склероза основывается на данных анамнеза, неврологического осмотра и результатах дополнительных методов обследования. Удачным является определение главного критерия диагностики рассеянного склероза: «диссеминация симптомов в месте и времени». Этот термин подразумевает хроническое волнообразное течение заболевания с вовлечением в патологический процесс нескольких проводящих систем. К классическим клиническим критериям диагностики рассеянного склероза относятся: 1.Наличие объективных свидетельств поражения нервной системы. 2.На основании данных неврологического осмотра или анамнеза должны быть выявлены признаки по крайней мере двух раздельно расположенных очагов. 3.Неврологические симптомы должны свидетельствовать о преимущественном поражении белого вещества, головного и спинного мозга, то есть проводников. 4.Клинические симптомы должны иметь преходящий характер, выполняя одно из следующих требований: 1.должно быть два или более эпизодов ухудшения, разделённых периодом не менее 1 мес и продолжительностью не менее 24 ч. 2.должно быть медленное, постепенное прогрессирование процесса на протяжении по крайней мере 6 мес. 5.Заболевание начинается в возрасте от 10 до 50 лет включительно. 6.Имеющиеся неврологические нарушения не могут быть более адекватно объяснены другим патологическим процессом (это заключение может сделать только врач, компетентный в клинической неврологии). При «вероятном» или «возможном» рассеянном склерозе, для диагностики клинически сложных, вызывающих сомнение случаев, необходимо детальное обследование больного с привлечением дополнительных методов диагностики, с помощью которых возможно выявление субклинического поражения проводников нервной системы. К сожалению, каких-либо специфичных для рассеянного склероза лабораторных тестов в настоящее время пока не существует. На сегодняшний день наиболее информативными дополнительными методами исследования при диагностике рассеянного склероза принято считать магнито-резонансную томографию (МРТ) головного и спинного мозга, а также наличие олигоклональных иммуноглобулинов в ликворе больных. Также в диагностике рассеянного склероза используют вызванные потенциалы. Вызванные потенциалы (ВП) являются методом, характеризующим степень сохранности некоторых проводящих путей. Кривая слуховых вызванных потенциалов характеризует проведение импульса от слухового нерва до коры головного мозга; соматосенсорные ВП — проведение импульса от стимулированного периферического нерва (например, срединного или малоберцового) до коры; зрительные ВП — проведение импульса по зрительным проводникам от сетчатки до затылочной доли.