Консультации / Неврология

Как помочь моему мужу избпвиться от боли

Уважаемый, Андрей Анатольевич! Моему мужу 56 лет, проходит лечение гемодиализом 2,5 года. Основное заболевание гломерулонефрит почек. Начал температурить три месяца назад. Температура подымается до 38,3 градусов, в основном вечером. Лечить его никто не хотел. Наверное, потому что не знали как. Основная версия была - в организм попала инфекция. Проходил обследования – узи почек, колоноскопию, спиральную компьютерную томографию почек, рентген легких на туберкулез. Очага инфекции в организме не обнаружили. Пока шло обследования начали колоть антибиотик ЭМСЕФ, и диклак, внутримышечно. Принял 8 инъекций антибиотика и 4 диклака. После этих инъекций (а может, совпало) произошло онемение внешней стороны стопы левой ноги, а на правой ноге два больших пальца. Со временем произошло онемение всей стопы левой ноги, и появились сильные боли (обезболивается). Обследован на МРТ. Дали следующее заключение. Заключение: На МРТ: н/грудного и поясничного отдела позвоночника (Th8-S2) – объемных, деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения м/п дисков. Отмечается уменьшение высоты м/п дисков на уровне L4-S1,утолщение замыкательных пластинок тел позвонков. Субхондральный склероз фасеточных суставов. На L5-S1 дорсальная, срединно-парамедиальная грыжа м/п дисков до 5 мм. На L4- L5 дорсальная, срединно-парамедиальная протрузия м/п дисков до 3 мм. На остальных уровнях ПДС протрузий, грыжевых выпячеваний не определяется. Дистальные отделы спинного мозга, «конский » хвост расположен обычно, с не измененной МР – структурой. На уровне S2-S3 определяются множественные периневральные кисты, размерами от 8…13 мм. Утолщение, уплотнение желтых, продольных связок позвоночника. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Костно –деструктивных изменений не выявлено. МРТ картина остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Кисты Тарлова. На словах доктор сказал, что нервные корешки ущемляют кисты. Грыжа ущемления не дает. Справа киста 13мм, а слевой стороны 8мм. Скажите пожалуйста какое лечение нужно пройти моему мужу, чтобы избавиться от боли? Спасибо за консультацию.
С кистами Ваш муж жил всё это время и никакого ущемления корешков не было. Так ведь! Это не из-за кист!!! Тем более была температура, у Вашего мужа скореее всего ХПН, раз получает диализ. Можно думать о полинейрорадикулопатии инфекционного или токсического генеза. Или вторая причина (раз симптомы появились после инъекций) вследствие попадания препарата в область нерва и развитие неврита седалищного нерва, но чтобы сразу с двух сторон? При таких ситуациях применяют в основном такую схему лечения - для нерва (октолипен, тиогамму) - если они рецептурные - выпишите рецепты у врача, как противоболевое лечение, нейрогенной этиологии - тибантин, лирика, трилептал. Эти препараты точно рецептурные. Если можно - поделайте массаж поясничного отдела, элетрофорез с эуфиллином на поясничный отдел. Удачи.