Консультации / Неврология

Чем и как лечиться

Здравствуйте.доктор! Пишу вам ,т.к уже достаточно длительное время принимаю медикаментозное лечение, а результата нет. Мне 44 года ,болею с 1992 года .Диагноз согласно заключения рентгенографа : остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 - 3 степени, нестабильная форма ( клиновидная деформация тел Z3 - Z5. Ретроспондилолистез Z 3 до 6 мм, Z 4 до 3 мм.Замыкающие пластинки на всем протяжении неравномерно склерогированны , извиты,костные разрастания по боковым и передним контурам тел позвонков.Передняя грыжа Шморля Z3 - верхнего контура). Проведенное лечение : инъекции диклофенака в течение 5 дней и комбилипена 1 раз утром.Следующие 5 дней - аэртал по 1 таб. 2 раза. Следующий курс : 5 дней амилотекс 1 раз и мадокалм 1 р. в день.Сейчас начала принимать сирдалуд 2мг 3 табл в день 10 дней. Дополнительно растирание мазью Вальтарен .Мышцы спины и правой ноги как как были в спастическом состоянии,так и остались, болевой синдром в правой ноге сохранился.Сильно сковывает мышцы спины при ходьбе.Относительно спокойно себя чувствую в лежачем положении,хотя бывают и в этом положении судорожные боли в ноге, ощущение "мурашек". Подскажите пожалуйста ,что можно предпринять в моем случае,чтобы избавиться от болей .Заранее благодарна.
Учитывая что ."Мышцы спины .....в спастическом состоянии", "Сильно сковывает мышцы спины при ходьбе", "Относительно спокойно себя чувствую в лежачем положении - вытяжение положением" и при этом по рентгенографии поясничного отдела - "Ретроспондилолистез Z 3 до 6 мм" - Ваше состояние обусловлено нестабильностью поясничного отдела позвоночника с ретроспондилолистезом. Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, функциональные снимки поясничного отдела позвоночника для уточнения ситуации. Кроме этого пройти лечение вытяжением. И если курс лечения вытяжением даст эффект - значит действительно боли из-за нестабильности. Если эффект будет незначительный или спондилолистез очень нестабильный - не исключено, что может встать вопрос об операции - фиксации позвоночника. Удачи.