Консультации / Психология и психиатрия

Как начать новую жизнь

здравствуйте. мне 27 лет, двое детей - сыну 5, дочке 6 месяцев. замечательный муж (настоящий мужчина, о каких мечтают), но... я не знаю, как найти свое место в жизни. с мужем знакомы с детского сада. но живем совместно только 6 лет. я сама с 14 лет толком дома не жила - сначала 10-11 классы в другой школе, потом институт. хорошо, что после института встретила его и решили создать семью - дома с родителями не было сил жить дольше. у меня замечательные мама и папа, отличная младшая сестренка, только я как будто им чужая стала... у мужа все так же, поэтому с самого начала мы все делаем сами и вместе и полагаемся только на себя. сейчас после десятка съемных квартир мы наконец-то остановились на одном месте дольше полугода.только уехать пришлось за 10тысяч километров от родных и друзей. здесь абсолютно все другое, хотя тоже Россия. и понеслось... муж вечно на работе, видимся очень редко, сын болел сильно, пришлось из сада забрать. в данный момент сижу дома с двумя детьми, на десятки километров - ни души. чтобы доехать до ближайшего населенного пункта, нужно 1.5 часа времени. в месте где живем я - единственная женщина, про детей понятно - только наши. мой диплом ветеринарного врача можно выкинуть на свалку, потому что нет возможности работать. да еще у сына после всех болячек задержка развития речи началась. с логопедами тоже туго, да и как ездить в город на целый день одной с двумя малышами, один из которых грудной, не представляю... вот думаю теперь пойти учиться на логопеда заочно, чтобы хоть как-то реализовать себя и пользу приносить. маме рассказала про затею - она посмеялась...и не знаю, стоит или нет получать вторую "вышку"...сижу с детьми круглыми сутками, задания разные придумываю, вроде прогресс есть, старший даже стихи начал учить, малышка бубнит на своем. очень много литературы, пособий. муж говорит - зачем тебе учиться, денег с такой профессией много не заработаешь. а мне результат важен, чтоб толк был от потраченных времени и сил. и посоветоваться не с кем, хотя друзей - навалом. я очень активная, в институте в квн играла, принимала участие во всех творческих мероприятиях, а сейчас амебой себя чувствую... подскажите, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте. Правильно ли я Вас поняла, что за Вашим вопросом «Как быть?» стоит вопрос «Стоит ли мне учиться на логопеда или нет?» ? Я не смогу решить за Вас, стоит ли Вам получать второе высшее образование или нет, потому что только Вы являетесь хозяйкой своей жизни, и значит, это решение Вам надо принять самой. Попробуйте взвесить все «за» и «против» этого решения: лист бумаги разделите на два столбца, в одном записывайте доводы «за второе высшее образование», во втором – доводы «против второго высшего образования». Посвятите этому занятию и обдумыванию этих доводов некоторое время, и решение родится.