Консультации / Гинекология

Боли внизу живота

Здравствуйте! мне 24 года, беспокоят постоянные боли внизу живота (по бокам практически постоянно, по средине периодически). Боли начались около года назад...постоянными стали чуть больше полугода назад. Интимной жизнью начала жить 2 года назад...с тех пор начались проблемы: три функциональных кисты, воспаление..была дисплазия, эрозия. Замечу что до всего этого я простудила мочевик, болели почки, пропила немного антибиотиков, возможно не долечила..что стало причиной воспалений и кист. Не один раз проверялась на инфекции, мой парень тоже - никаких инфекций не выявлено. Меняли врачей, то в Киеве, то в Одессе...при осмотре на кресле одного из гинекологов предположительный диагноз - наружный эндометриоз, рекомендации - диагностическая лапароскопия. Другой врач гинеколог посоветовал сначала пройти курс медикаментозного лечения, так как возможно после этого боли прошли бы, если это была 1 стадия эндометриоза. Пила 3 месяца ОК Диане-35, тазалок, карсил, циклодинон, траумель(1 мес.), ревмонсикам 10дней, ив-кер (2мес.). До лечения: тестостерон 8,1nmol/L, пролактин 889 mME/л, ФСГ 0,7 IU/L, естрадиол и прогестерон в норме. После лечения: тестостерон 2,9, пролактин 486,5, ФСГ 7,6. Но боли не проходили, поэтому сделали лапароскопию. Диагноз после операции - наружный эндометриоз 1 степени. Анализы крови в порядке, мочи: отн.плотность 1010, реакция кислая, эритроцыты не обнаружены, лейкоцыты 2-3 в поле зрения. Через месяц после операции боли так и не проходили, поехала к своему хирургу, осмотрел на кресле..сказал ничего по гинекологии тебя не беспокоит..внутри все в норме, очаги прижгли, удалили маленькую кисту на трубе, остальное все в порядке...осталась маленькая эрозия, он сказал что не надо прижигать, если надумаю рожать..то после родов можна будет с ней что-то делать. Сказал возможно боли от невралгии. Пошла к невропатологу..осмотрел, проверил нервы, сказал что ко мне никаких претензий. Была у гастроэнтеролога, проверил живот- кишечник в порядке. Узи почек: не много песка..и все. Последнее Узи малого таза также не выявило никаких патологий. Я не рожавшая..абортов не было, партнеров не меняла. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, боли очень мешают жить, но врачи не видят причину этой боли! Какие методы обследования еще можно сделать? К какому врачу обращаться? И еще: чтобы не возвращался эндометриоз или рожать или пить ОК (Жанин) сказал хирург...правильно ли это и сколько прийдется пить эти ОК? Заранее спасибо!
Добрый день. Учитывая, что вы прошли полное обследование и специалисты не могут объяснить причину болей, обсуждение этого вопроса дистанционно очень сомнительно. Я могу лишь предположить. что все же причина болей в эндометриозе. Его очаги порой очень трудно диагностировать. Различают эндометриоз дугласова пространства - тогда очаги располагаются за маткой и увидеть из крайне тяжело. Я думаю, что необходимо обсудить вопрос приема гормональных препаратов с эндокринологом, так как возможно их длительный прием может избавить вас от болей. Также не проверенной осталась щитовидная железа.