Консультации / Неврология

Туннельный синдром

Здравствуйте я за 2 года работы за компьютером заработал туннельный синдром .Собственно уже 2 года с ним мучаюсь.Консервативное лечение ни таблетки ни уколы не помогли,2 раза делал блокады с новокаином и гидрокортизоном ,эффект был временным месяца на 2 или 3 , потом все снова началось .Работу с компьютером я бросил но беда меня эта не оставляет, врач ортопед травматолог говорит что если консервативная медицина не помогла надо поперечную связку рассекать так как она огрубела и увеличились в толщине,но местные врачи наши меня пугают и оперироваться к нему я так и не пошел,подскажите существуют ли консервативные методы воздействия на эту связку что бы она стала снова эластичной и приняла прежнюю форму,спасибо
Чтобы связка приняла обычную эластичность - таких методов лечения нет. В принципе туннельный синдром особо уколами не лечится - это в основном физиолечение - УЗ с гидрокортизоном, электрофорез с лидазой. эуфиллином, массаж, компрессы с димексидом, мази, гирудотерапия. ванны, грязи, на фоне лечения - спец. гимнастика., вспомогательное лёгкое бинтование. И не совсем понятно - "Работу с компьютером я бросил но беда меня эта не оставляет". А что беспокоит? Может это не туннельный синдром? Связку всё таки рассекают тогда когда отекает кисть, не двигаются пальцы, нарушена функция кисти, т.е. венозный отток. В других случаях, даже если эффект на 2-3 месяца - лечат консервативно. потому что после операции в зоне операции - тоже будут рубцы, которые будут более грубые, чем своя, пусть и "утолщенная" связка. Удачи. P.S. как то сомнительно чтобы всего за два года развился туннельный синдром?? Хотя всё может быть.
"Работу с компьютером я бросил но беда меня эта не оставляет". А что беспокоит?"- меня беспокоит жжение в запястье,если что то делаю кистью она моментально устает,даже ненадолго не могу за компьютером посидеть,иногда симптомы отступают а иногда обостряются во время обострения сосуды становятся как бы не ровными не совсем гладкими по наружней стороне кисти.Забыл добавить что делали рентген и там у меня признаки остеоартроза кисти и лучезапястного сустава так написано в заключении на рентгеновском снимке.Кстати проблемы эти начались уже через месяц как я устроился на работу связанною с черчением за компьютером,но тогда я слышал вскользь о туннельном синдроме, и работал без перерывов и на обеде ,очень интенсивно, а потом резко появились прострелы электрические.
По Вашим жалобам - не совсем складывается "картина" что это синдром карпального канала. В канал входят сосуды, нервы. сухожилия, поэтому и клиника должна быть связана с выпадением этих стурктур. Вы же говорите, что у Вас только боль в области сустава и усталость сустава. Может у Вас артроз лучезапястного сустава? а не синдром карпального канала, который должен сопровождаться отёком, нарушением чувствительности, нарушением функции кисти (хват, движения кистью вверх, вниз). И уж тем более сомнительно чтобы этот синдром развился через месяц. Кстати мнение, что этот синдром развивается у людей, работающих на компьютере - в настоящее время оспаривается. Попробуйте сделать лёгкое бинтование лучезапястного сустава. И ещё, к сожалению, если в организме, где нибудь наступила проблема, она к сожалению больше не уйдёт, а будет давать о себе знать. Поэтому, нужно найти компромисс со своим организмом - бинтование, делать перерывы, гимнастику кистей, периодические курсы лечения. Удачи.