Консультации / Наркология

Алкоголизм

Олег Александрович, добрый день. Мой мужчина очень часто выпивает, может каждый день употреблять 0.5 л водки на протяжении 2-3-х дней вечером, на мои убедительные просьбы об отказе, отвечает, что ему нравиться процесс. Нам по 33 года, нет детей. Вопрос: Будут ли последствия для будущего ребенка, от такого колличества алкоголя? Какие меры можно принять для избежания возможных последствий. Благодарю.
Добрый день. Ученые доказали, что алкоголь оказывает негативное влияние на будущий плод еще в момент его формирования. Спиртное увеличивает процент сперматозоидов с патологиями. Оплодотворение яйцеклетки такими «дефективными» сперматозоидами приводит к развитию зародыша с физическими и генетическими отклонениями. До недавнего времени считалось, что на мужские половые клетки - сперматозоиды, перед зачатием алкоголь не влияет, так как они формируются еще за три месяца до полового контакта. И если три месяца назад мужчина не употреблял алкоголь, то в зачатии ребенка возьмут участие вполне здоровые сперматозоиды. Однако новые исследования доказали ошибочность этого мнения. Дело в том, что сразу после употребления, алкоголь начинает влиять на сперматическую жидкость, резко снижая количество здоровых сперматозоидов, которых в результате становится около половины. Другая часть сперматозоидов - патологические, то есть, в результате слияния патологического сперматозоида с яйцеклеткой ребенок родится с некоторыми отклонениями. Во время зачатия ребенка родители могут быть абсолютно трезвыми, но если хотя бы один из них часто употребляет алкогольные напитки, то это уже может навредить развитию их ребенка. К тому же, привычка выпивать спиртное в 90 процентах случаях передается от родителей к ребенку. Поэтому очень важно не злоупотреблять алкоголем, особенно тогда, когда вы планируете дать жизнь еще одному человеку. Если оба родителя часто позволяли себя выпивать, но хотят завести ребенка, рекомендую подождать полгода и не возвращаться к этой привычке. Только по истечении этого времени половые клетки полностью освобождаются от алкоголя и становятся пригодными для зачатия здорового ребенка. Спасибо за вопрос.