Консультации / Неврология

Больная бабушка

Добрый день уважаемая Анна Григорьевна ! Хотела бы с Вам поговорить о моей бабушке. Ей 75 лет. В мае умер ее муж ( мой дедушка) с этого и начались все беды. После его смерти бабушка частично потеряла память, начала забываться, а далее еще хуже - ночью она не может спать. ей кажется что к ней кто то приходит. срывается ночью, кричит, ей кажется что кто то ходит, то называет ее по имени и т.д. Что это за болезнь и как ее лечить ?
Здравствуйте! В старческом возрасте психическое состояние и умственные способности человека могут быть отягощены множеством соматических заболеваний, например анемией, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью. Престарелые люди утрачивают чувствительность к боли, плохо дифференцируют свои ощущения, поэтому внезапное и необъяснимое заметное изменение поведения престарелого человека может оказаться первым сигналом развития какой-либо внутренней патологии. Плюс депрессия на фоне потери близкого человека. Вместе с тем, психические расстройства и снижение интеллекта в старческом возрасте не всегда являются постоянным и только прогрессирующим явлением. Это могут быть ночные эпизоды дезориентации и беспокойства (сумеречное состояние), ухудшение состояния психики и памяти, связанное с утяжелением соматических заболеваний или стрессом. Вашу бабушку необходимо обследовать(лучше в условиях стационара) и подобрать поддерживающую терапию. Нужен невролог-геронтолог, при необходимости консультация психиатра.