Консультации / Сексология

Отсутствие секса в браке

Здравствуйте! Мне 31 год, мужу 30, детей нет. Вместе мы уже 7 лет, из них 2 года в официальном браке, а 5 лет просто жили вместе. В начале отношений секс был каждый день по несколько раз (около пяти лет), инициатором почти всегда был муж и мне это нравилось. Проблемы начались примерно после свадьбы, т.е. 2 года назад (муж не очень этого хотел, женился только чтоб меня не потерять). Сексом стали заниматься всё реже и реже, последний раз был 2 месяца назад. Никогда эту тему не поднимали, но примерно месяц назад у нас с мужем состоялся разговор и он объяснил, что его беспокоит. Во-первых, ему кажется что мне не очень нравится заниматься с ним сексом (это не так! ему говорила). Во-вторых, он ко мне настолько привык, что относится ко мне как к родственнице и я для него не сексуальный объект (как только доходит до дела, он не может - психологически!). Физиологических проблем у него нет. Другой партнерши тоже. Моё отношение к мужу не изменилось и мне не хватает интимной связи с ним. С одной стороны, муж говорит, что любит меня и не представляет расставание со мной. С другой стороны, не хочет ломать нам обоим жизнь, т.к. не понимает что это за состояние и сколько оно продлится. Как вариант, он предложил пожить отдельно какое-то время, но нет уверенности что это поможет. А также завел разговор о ребенке (ранее редко поднимали данный вопрос), но я считаю что в данной ситуации это не решение проблемы, а просто отвлечение от неё ( в другой ситуации я бы согласилась). К сведению, мы живём с его сестрой, с которой я очень дружна (у неё муж, ребёнок). И ещё, хотелось бы добавить, муж большую часть времени проводит на работе без выходных уже на протяжении полугода, говорит без работы не может, отдыхать не хочет (менять обстановку в том числе). Как решить проблему, мы не знаем. К специалисту муж категорически отказывается идти. Помогите, пожалуйста, найти выход из столь непростой ситуации
Здравствуйте. Точную причину нынешней ситуации назвать сложно, но общее развитие событий Вы описали очень четко: 1. начало отношений; муж чувствует себя хозяином положения - секс частый. 2. вынужденный брак; муж ощущает насилие в отношении себя - секс постепенно урежается. 3. контакт с Вами теряет для него ценность, но физиология требует совего - и он отдается работе, чтобы отвлечь себя от влечения. 4. он честно старается если не решить проблему, то хотя бы смазать ее - и предлагает завести ребенка: мол, внимание и время будет занимаеть ребенок, легче будет жить. Вот, примерно, так. Тут можно еще говорить о том, что обычный ваш секс мужу приелся, что есть какие-то проблемы в распределении ролей при интимном конаткте - но основное творится не в постели, а около нее. И пока муж не будет расположен решать ситуацию не в рамках сексуальности, а гораздо шире, никаких изменений не произойдет. Удачи!