Консультации / Неврология

Трудно ходить,устает позвоночник

Часто приходится останавливаться,чтобы распрямиться...С годами всё хуже.Ограниченность в движении даёт прибавку в весе.Одышка.Потливость.Мне 63 года.Делала томографию п-к области позвоночника:межпозвонковые грыжи.Куда обратиться?Зарядка помогает плохо.Невролог по месту жительства тоже.Санаторий не помог.Боюсь слечь.Московская обл.
Здравствуйте! К Вашей проблеме необходим комплексный подход: снять воспаление и отек тканей вокруг грыжи диска – значить уменьшить боль и защитить сдавленный нерв от повреждения. При необходимости врач рекомендует медикаментозное лечение противоотёчными и противовоспалительными препаратами. Эти меры сократят срок лечения и облегчат боль. Заживление грыжи межпозвонкового диска возможно когда на диск перестает действовать механическая перегрузка. Поэтому обычно убираем избыточную нагрузку от пострадавшего диска. Можно применять фиксирующий пояс при физ.нагрузках и длительных переездах. Прием миорелаксантов помогает снять длительный мышечный спазм. Есть препараты помогающие снять хронический болевой синдром. Можно предложить обкалывание по болевым точкам гомеопатическими препаратами улучшающими обменные процессы в хряще (цель Т, траумель, хеликсор).
Спасибо огромное,Анна Григорьевна!Ещё вопросы:в 2009-м году мне оперировали пупочную грыжу,вставили сетку.Могло ли это повлиять на регресс позвоночника?Ещё:в санатории мне назначили КАТАДОЛОН и СИРДАЛУД.При лечении межпозвонковых грыж они показаны?Нет у нас невропатолога,а в Москву ехать не могу пока.Хочу обратиться к частнику.а обращаться надо грамотно.Есть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Если ответите,-буду признательна.Я просто очень растерялась...Хочу попросить участкового терапевта положить меня на обследование.
Здравствуйте! Прием препаратов КАТАДОЛОН и СИРДАЛУД - это современный подход к проблеме. При ухудшении состояния и обострении хронического болевого синдрома возможна госпитализация для прохождения обследования и комплексного лечения (физиотерапия, массаж, ЛФК).