Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в коленнных суставах

Здравствуйте! Мне 39 лет. В детстве, в младшем школьном возрасте меня сильно беспокоили боли в коленных суставах, периодически появляющиеся по ночам. В 19 лет, служа в РА, ударился внешней стороной коленного сустава левой ноги, насколько помню, врачи диагностировали послетравматический гемортроз (опухоль, ограничение подвижности и др.). В последнее время, примерно год назад, меня вновь стали беспокоить коленные суставы обеих ног,левая больше. Проявляться это стало в том, что после некоторого времени неподвижности коленных суставов в согнутом положении (при езде в машине и др.) они теряют подвижность, появляются неприятные ощущения, граничащие с болью. Со временем неприятные ощущения усиливаются, стараюсь избегать положений, при которых колени согнуты. В настоящее время как таковой сильной или резкой боли не испытываю, затрудняюсь пользоваться лестницей, особенно спускаться вниз.Кроме того, испытываю неуверенность при преодолении даже небольших препятствий, кажется, что упаду, возникает ощущение, что колени меня не держат. Следует ли мне обратиться к специалисту и к какому, связано ли это с событиями в детстве и с травмой в 19 лет, или с избыточным весом (при росте 173 см. мой вес около 100кг, в течении всей жизни худым никогда не был)?
Здравствуйте! Да, обязательно обратитесь к ортопеду! Со всеми Вами перечисленными причинами может быть связано.