возраст - 37
пол - мужской
диагноз: булезная эмфизема легких. Левосторонний спонтанный пневмоторакс.
осложнения: дыхательная недостаточность 1 ст.
проведённое лечение: 12.09.12 Диагностическая торакоскопия слева, дренирование левой плевральной полости. Сохранялся сброс воздуха, легкое не расправлялось. 18.09.12 Видеоторакоскопия слева, герметизация дефекта верхней доли, субтотальная костальная плеврэктомия.
результаты: Легкие расправлены. Инфильтрации в легких не определяется. Диафрагма дифференцируется.
Возможно ли в моём случае (после субтотальной костальной плеврэктомии слева) диафрагмальное (нижнее, брюшное) дыхание в левом легком?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Можно дышать и одним легким. Надо обратиться к торакальным хирургам. Сейчас есть хирургические методы лечения буллезной эмиземы легких.