Консультации / Гинекология

Заболевание яичников

Здраствуйте, мне 19 лет! В начале октября того года у меня немного начало ныть справа внизу, особенно ближе к вечеру, я вначале думала вдруг аппендицит! потом прошло 2 недели, и я решила сходить на узи малого таза, заодно и на воспаление сдавала все анализы. Анализы хорошие оказались, аппендицит был исключен! а узи показало, что небольшая киста на правом яичнике. Это было 1 ноября! я пропила курс в 7 дней...тягость справа утихла, но через пару недель появилась вновь! и я пошла еще раз на узи но не в то время как мне говорили (5-6 день во время менструации), а на 7 день после ее оканчания! и мне уже поставили диагноз - СПКЯ! я почитала про этот синдром поликистозных яичников, узнала что если не лечить это ведет к бесплодию!!!! месячные до ноября шли как по часам каждый месяц 15-16 числа всегда начинались!!! и врач удивляется как это при СПКЯ месячные регулярные!! и вот пропив первый раз таблетки они задержались на 7 дней...и когда второй раз я была у врача она выписала мне "Линдинет20" сегодня 4 день пью! надо 3 месяца сказали! пока побочных никаких эффектов нет, рано еще наверное! а вообще говорят таблетки неплохие, но болючие потом становятся..и грудь болит и т.д.! второй раз месячные задержались на 8 дней, вот когда я их ждала чтоб таблетки пить начать! они начались я чуть от счастья не упала прямо на 1 января! но меня пугает пара вещей:пить сейчас такие таблетки не опасно??? и смогу ли я иметь потом вообще детей! я очень этого боюсь что болезнь не отсупит и имеется шанс стать бесплодной!!!! объясните пожалуйста насколько опасна СПКЯ!!!! спасибо заранее!
То, что случилось с Вами, обусловлено отнюдь не СПКЯ. В любом случае, во время приема КОК диагностика невозможна. Линдинет-20 и боль - вещи несовместимые, возможно, Вы неточно поняли слова врача. Соблюдайте прием Линдинета, не увеличивайте 7-дневный перерыв - так как нарушение режима приведет к прорывным кровотечениям и незапланированной беременности. Вам нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Обследование может быть проведено через 2 - 3 мес (не ранее) после отмены КОК, при условии,что ваш врач сочтет это необходимым.