Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 19 лет,половой жизнью живу уже год,постоянный половой партнер. У меня задержка месячных уже более двух недель, делала несколько тестов-отрицательные.Была на приеме у гинеколога-беременности не обнаружено. Возникает вопрос,почему же так долго месячные отсутствуют?Задержки бывали и раньше,если принимала антибиотики,но в этот раз я никаких лекарств не пила. Я примерно месяц принимаю успокоительные,может они так влияют на менструальный цикл? Заранее спасибо
Добрый день. Одной из причин нарушения менструального цикла является прием транквилизаторов, в частности препараты типа фенозепама. Вы не уточнили, к какой группе относятся ваши «успокоительные». Также дисфункция яичников может явиться следствием стресса. В этом случае имеет место повышение уровня пролактина, который оказывает значительное влияние на менструальный цикл и репродуктивную функцию в целом. Рекомендую сдать кровь на ХГЧ, половые гормоны и пролактин. Обратитесь к врачу для коррекции гормонального цикла.