Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

здравствуйте! прописал врач пить дюфастон с 11 по 25 день МЦ. но я ненароком не так рассчитала менструальный цикл и по факту принимала препарат с 12 по 26 день цикла. получается на один день позже, чем положено. Обнаружила свою ошибку уже после 3го цикла приема. возможно ли теперь пить препарат по правильной схеме или нужно продолжать пить как пила раньше? то есть можно ли теперь сдвинуть прием на один день раньше, как положено (с 11 по 25 день)? надеюсь, понятно задала вопрос.. Заранее спасибо!
Добрый день. При назначении дюфастона, а также любых гормональных препаратов важно соблюдать регулярность их приема. Вы выполнили рекомендацию врача и принимали Дюфастон в течение 3 циклов, но сделали погрешность на 1 день, что не принесет Вам никакого вреда. Обычно лечение гестагенами назначают на 5- 6 менструальных циклов. Схемы лечения бывают разными в зависимости от выявленной патологии.Со следующего менструального цикла правильно рассчитайте назначенные дни. В дальнейшем рекомендую использовать менструальный календарь или делать напоминание в своем мобильном телефоне