Консультации / Гинекология

Беременность или нет

Здравствуйте! Мне 31 год.1 ребенок (10 лет).Беременностей больше не было, абортов тоже. В феврале 2011 была операция (двустронние эндометриоидные кисты яичников, субсерозная миома матки).Полгода Жанин. Летом 2012 года было пролечилась от эндомиометрита.Пила Новинет 3 месяца.Месячные всегда в срок.цикл 27-28 дней.Последние месячные 30.11-4.12. Задержка 8 дней. Тест еще не проводила (думаю, что рано) Кроме задержки, других признаков беременности не наблюдаю(грудь не беспокоит, хотя иногда во время месячных наливалась), иногда только небольшие болевые ощущения внизу живота.Может ли это быть беременностью?
Добрый день. Эндометриоидные кисты яичников являются одной из локализаций наружного эндометриоза. В послеопреационном периоде Вам назначили адекватное гормональное лечение с целью профилактики гетеротопий. По окончании приема КОК часто наблюдается эффект «отмены», когда имеют место наиболее благоприятные условия для беременности. При такой задержке более показателен не тест, а кровь на ХГЧ. В Вашем случае беременность вполне возможна. При подтверждении беременности по УЗИ рекомендую начать прием фолиевой кислоты и препаратов йода. Решите с врачом вопрос о целесообразности приема гестагенов.