Консультации / Неврология

Головокружение в виде- земля уплывает из-под ног

-- Здравствуйте, мне 38 лет зовут Наталья,в 2003 году перенесла сильный стресс, начались проблемы со здоровьем: повышенное АД, учащенное сердцебиение, страх, тревога, внутри все дрожало,но на данный момент внутри дрожать перестало. Обследовалась я полностью, проверила все, но все в порядке- сердце, щитовидка и ее анализы,только воспалена почка, гастрит и дуоденит. Все остальное в полном порядке. Лечили меня многие доктора, я для них наверное была подопытным кроликом. Испытывали на мне разные таблетки, но толку не было. Уже читая с интернета я сама для себя начала пить Бисопролол, от страха Гидазепам. Но с лета меня сильно донимает такое состояние как качание - я стою, а сама чувствую как земля уплывает из-под ног, была у кардиолога, она прописала мне уколы Актовегина,пить Кавинтон, Ницериум,Бетагистин. Все это я колола и пила, но как качало меня так и качает, сердце бывает стучит как сумашедшее, а бывает, что АД высокое, а сердце спокойно. в начале декабря поехала к неврологу, сделали РЭГ и ЭЭГ. По ЭЭГ все нормально, а вот по РЭГ такое заключение: гипертонический тип РЭГ с выраженным снижением кровенаполнения, затрудненным венозным оттоком из полости черепа. А вот такое заключение невролога: Соматоформная и психогенная вегетативная дисфункция, вегетососудистая дистония по гипертоническому типу с паническими атаками. Он прописал такое лечение: Бисопролол подбирать самой по величине давления, Флюанксол 1 мг на 3 мес. 1 р..Ницерголин 001 по 1 таб. 3р. на 1 мес. Афобазол 001 по 1 таб. 2 р. на 1 мес. Пикамилон 002 по 1 таб. 3 р. на 1 мес. Армадин или Мексидол 2.0 в/м за №10. Делать массаж и гимнастику, при головных болях пить Спазмалгон, Андипал или Новалгин, избегать стрессовых ситуаций. Я пока не покупала эти лекарства, потому что есть подозрения на то, что может быть я беременна, я была у гениколога, она сказала, что пока не может точно ничего сказать, сказала, чтобы я пришла аж после Нового Года, а что мне делать до того времени? Как убрать это состояние качания? Как только качнет, сразу паника и страх, состояние предобморочное, в обморок не падала ни разу,но чувство что сейчас упаду частенько. Сейчас поддерживаю себя каплями Вертигохеель,состояние не очень, но я надеюсь. Помогите мне избавиться от всех этих симптомов!!!! Очень хочется жить полноценно, чувствовать себя хорошо, как раньше. Спасибо. С уважением Наталья
В случае беременности принимать препараты эти нельзя. если же беременность не подтвердится то нужно начинать лечить соматоформную дисфункцию лучше с сеансами психотерапии эффект наступает быстрее и стабильнее. лечение как правило длительное занимает несколько месяцев но при правильной терапии качество жизни существенно меняется к лучшему. к вопросу о диагнозе можете посмотреть наш сайт (панические атаки и т.д.) neuroclinic.ru
Здравствуйте,Наталья Анатольевна. Спасибо за Ваш ответ по поводу моего лечения.Беременность моя не подтвердилась, вот теперь думаю начать лечение. Пока пью капли Вертигохель,скажем так : и не хуже, и не лучше. По-вашему, назначенное лечение неврологом правильное? Нету там ничего лишнего? Очень хочется избавиться от этого состояния качания ( когда земля уплывает под ногами)!!спасибо Вам за ответ и совет. Наталья
это практически невозможно оценивать назначения другого врача я ведь вас не смотрела ориентируюсь лишь на Ваши жалобы. как я говорила вестибулярные расстройства нужно различать действительно органические и функциональные.