Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я в течении 10 лет не могу вылечиться от миомы, стоит ли сохранять матку? За период с 2003 по 2011 год были произведены 3 консервативных миомэктомии + между операциями курсы золадекса (5 уколов в 2005, в 2007 4 укола, в 2011 2 укола бусерелина). в 2011 году была сделана ЭМА - узлы стали уменьшаться, но через 1,5 года все вернулось на круги своя - восстановился кровоотток и узлы увеличилсиь в 2 раза. Узлов - "море". Сейчас самый большой больше 6 см, а до ЭМА - были около 9 см 2 узла и один около 7 см, остальные маленькие. Миома всегда очень быстро росла, и боли беспокоили. Теперь снова боли в кишечники и запоры и т.п. К тому же куча спаек внутри, видимо они тоже дают болевые ощущения. Нет ни сил, ни желания уже лечиться. Так же выяснилось, что у мужа бывшего нет детей, то есть можно сделать вывод что я не могла забеременеть, потому что дело не во мне (мне так же осматривали трубы и один раз делали продувание - все чисто). Я уже яюсь к тому, что наверное упустила свой шанс иметь детей, но где-то внутри теплется надежда, и вознкает вопрос, а можно ли с таким букетом вообще родить здорового ребенка???
Добрый день. Одной из причин миомы матки может быть дисфункция щитовидной железы. В этом случае наблюдаются частые рецидивы миомы, несмотря на проводимое лечение. К сожалению, Вы не указали Ваш возраст. В принципе, беременность возможна, так как, по Вашему описанию узлы субсерозные. Но при такой беременности возникает высокая степень риска невынашивания беременности, а главное, возникновение несостоятельности швов на матке после консервативных миомэктомий. Рекомендую пройти обследование у эндокринолога и репродуктолога с целью предгравидарной подготовки.