Консультации / Психология и психиатрия

Четыреугольник, Я, дочь, бывший муж и настоящий муж!!!!

Здравствуйте ув. Ольга Сергеевна! Очень надеюсь на вашу помощь и моральную поддержку. Мне 28 лет, дочь 3,5 год. Развелись с мужем 2 года назад, первое время вообще не общались, дочь была маленькой и категорически не хотела идти ни к мужу ни к его родителям. Где-то год назад, дочь стала охотно общаться с отцом и всеми родственниками с его стороны, я никогда не запрещала, а даже наоборот, когда они месяцами не звонили, звонила сама и просила взять дочь. Полтора года назад я стала жить с мужчиной, убедившись ранее в его хорошем отношении к моей дочери. И вот, что теперь имеем, у меня психоз, невроз, срывы на дочь, на нового мужа, бессонница и т.д. Пол года назад мы поехали в Россию, муж от сюда, дочь с радостью это восприняла, бывший муж тоже не был против ( он не сильно проявлял заботу и опеку ранее). Приехали все хорошо, каток, английский, театры, аквапарки, все для дочери, муж без конца покупает билеты на какие-то детские представления, вообщем дочь получает все то, что не имела ранее. Живем мы хорошо, не ссоримся, все время вместе, дочь я обожаю. Бывший муж все это время не звонит, а дочь и не вспоминает. И вот гром среди ясного неба, объявляется бывший муж и просит скайп дабы поговорить с дочерью, я обрадовалась, быстро скинула смс, и вот папа звонит, дочь на седьмом небе, все хорошо. Но после этого она плюнула в прямом смысле на нас, и круглосуточно требует папу, в скайпе по телефону, говорит, что хочет к папе, просто не замолкая, это все со слезами. Муж обижен, растроен, смотрю, что это его раздражает, что он все для нее, а папа ноль, а дочь теперь его не замечает, и хочет только папу, Одела колготки, давай папе покажем, нарисовала, давай папе покажем, и т. д., раньше все это говорилось только в адрес мужа нынешнего. Я разрываюсь между ними, мне и дочь жалко, у меня сердце за нее разрывается, понимаю что ей нужно это общение, но с мужем стала постоянно ругаться из-за этого, он не говорит мне на прямую, но я вижу, что он с дочкой стал меньше общаться, он стал цепляться, то спасибо не сказала, то шоколада много, то я не правильно воспитываю. Его раздражает постоянное па-па па-па от дочки слышать, еще и на праздники это все все его друзья заезжают, а дочь только кричит включите мне скайп хочу с папой поговорить. Я пыталась много раз с ним поговорить, он вроде и взрослый, и сын у него взрослый, и вроде все понимает, но не материнское сердце. Он говорит, что мне кажется и он не против общения дочки с папой, но не круглосуточно. Но я вижу, что он ревнует страшно. Как мне быть? Как дочке объяснить? Как с мужем наладить отношения и не разойтись, потому, что я понимаю если все будет так и дальше продолжаться то нервы дочери и психическое ее состояние для меня важнее всего. У нас ведь все было идеально, все как в настоящей любящей семье, дочь была счастлива, и вот на тебе. И я теперь не пойму, что лучше общение дочери с папой, или идиллия в нашей нынешней семье.Помогите пожалуйста, у меня уже не хватает нервов на все это.
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, готова Вас морально поддержать: если Вашей дочери 3.5 года, то такое настаивание на своем (в данном случае, на постоянном общении с папой) может быть проявлением кризиса 3-х лет, который свойственен всем детям в этом возрасте. В ходе этого кризиса ребенку важно получить не то, что он требует (новую игрушку, стеклянную вазу с верхней полки, немедленно общаться с папой или что-то другое), а то, что он способен добиться поставленной цели. В этом возрасте формируются те качества характера, которые в более старшем возрасте разовьются в настойчивость, целеустремленность. Родителям всегда очень непросто справляться с трехлетним ребенком, утешает только одно: с возрастом ребенок научится слышать родителей, и с ним можно будет договариваться, но с 3-леткой договариваться очень сложно, а порой и невозможно. Тем не менее, Вам надо установить расписание, те временные отрезки, когда дочь может общаться с папой – это не может проходить круглосуточно только по ее желанию. Эти временные отрезки Вам надо согласовать с отцом девочки, чтобы здесь Вы с ним действовали сообща. После того, как договоритесь с папой девочки, объясните девочке на доступном ей языке, почему нельзя включать скайп в другое время. Заранее подготовьте ее к тому, что режим ее общения с папой скоро изменится, чтобы это не было для нее внезапным. В это время постарайтесь заинтересовать ее чем-то новым, чтобы переключить ее интерес на другие занятия. Но все эти усилия могут не принести результата и не уберегут Вас от слез и требований девочки, так как, повторюсь, кризис 3-х лет – это испытание для родителей. Я бы рекомендовала Вашему мужу и Вам почитать литературу о психологии 3-х летнего ребенка (ее сейчас очень много), чтобы Вам, а главное, Вашему мужу стали понятны особенности поведения маленького ребенка. А если все Ваши усилия по достижению мира в семье останутся безрезультатными, рекомендую Вам вместе с дочерью и мужем посетить очную консультацию детского психолога.