Консультации / Гинекология
Бесплодие,МФЯ
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Узи-29ДЦ, Матка 41*34*45 не увеличена,не смещена,антефлексио,контур ровный,миометрий однородный. М-эхо 9мм ПЯ-умеренно увеличен 39*26,сод.множеств.мелкие фоллик. ЛЯ-увеличен сод.множ.мелкие фоллик,эхонегативное образование 13*12мм с неровными контурами?что это? Диагноз-Мультифол.структура ПЯ и ЛЯ Врач ни чего толком не сказала,кроме как ОК на полгода.циклы не регулярные,Овуляция не всегда.Что мне нужно сдать из гормонов и стоит ли потом пить ОК?Не ужели нет другого варианта лечения МФЯ?И может ли быть это образование Желтым Телом?Планируем беременность 8месяцев,В анамнезе 1 Б(роды),и 1аборт(2 года назад).Заранее спасибо

Добрый день. Мультифолликулярные яичники являются следствием гормональных нарушений или воспалительных процессов. Необходимо выяснить причину данной патологии. Для этого исследуется кровь на половые гормоны, пролактин, гормоны щитовидной железы и надпочечников. КОК подбираются с учетом возраста, выявленной патологии и других параметров. Назначаются КОК с лечебной и контрацептивной целью. При применении КОК. овуляция отсутствует, а менструальный цикл нормализуется. Если Вы правильно принимаете КОК, то непонятна причина нерегулярных циклов. Также непонятно планирование беременности в течение 8 месяцев на фоне приема КОК. Рекомендую повторно обратиться к врачу.