Консультации / Психология и психиатрия

Старческая деменция ?

Здравстуйте. Буквально пол года назад моей маме стало плохо. Она стала заговариваться, стала видеть и разговаривать с выдуманными персонажами (короче, начались "глюки"). Ей 77 лет.Она инвалид 2 группы, страдает глухотой. На днях я решил ей сделать подарок на день рождения (она давно хотела поменять старую газовую плиту) и я купил ей новую. Купил самую простую, специально с датчиком контроля пламени горелки, т.к. она часто забывает про включенную плиту и сжигает кастрюли, сковороды и т.д. До замены плиты, мама пользовалась нормально плитой, т.е. сама включала, сама готовила, даже пекла пироги в духовке. Теперь после того, как я поставил новую газовую плиту, мама стала боятся ее, что типа у нее ничего не получается. Она перестала понимать, как работает плита, как зажечь комфорку.. Она сама зажечь комфорку плиты не может. Как подходит к плите, у нее сразу начинается истерика, слезы льются ручьем, рыдает в захлеб, что ей приходиться давать успокоительные таблетки. Я не знаю, что происходит....Что мне делать? Мама понимает, что с ней происходит что-то неладное и просит в истерии, чтобы я ее отвез в психбольницу, что мол она сходит с ума. Я не могу так поступить, ведь это моя мама и она единственный мой родной человек. Подскажите, что это может быть, что это за болезнь? Лечится ли это ?
Вы так говорите, как будто мама просит Вас отвезти ее в тюрьму, а не в специализированную клинику. Пригласите хотя бы на дом психиатра для консультации, если уж сама мама до слез просит об этом, чувствуя, что с ней происходит что-то неладное.
Консультация психотерапевта на тему «Старческая деменция ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2013
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online