Консультации / Психология и психиатрия

Мучают воспоминания

Недавно, на днях, я вспомнила давний конфликт мой с родителями. Они очень долго и упорно не давали мне ничего самой делать, где-то до 2,5-3 лет даже двигаться, играть, бегать не разрешали. Очень меня этим обижали. Я тяжело переносила их упреки, истерики, скандалы... Мама была как паникерша, её даже приходилось успокаивать. В конце концов, это было в 2,5 года, я заявила, что не хочу такое отношение к себе терпеть и уйду из дома. Родители сказали, что мне надо работать, чтобы жить одной и найти любовь, но с нею может ничего не получиться. Видимо, я их как-то неправильно поняла. У меня запомнилось то, что мне надо влюбиться в кого-нибудь. И я однажды заявила опять же родителям, что в любилась в человека, которого показывали по телевизору. Произошла ссора, меня обозвали дурой. Для меня это было очень стыдно и неприятно. С тех самых пор мне все родные напоминают про этого человека. А про другое разговоров у нас не бывает, я никому не нужна в моей семье, у меня такое ощущение. С тех пор прошло немало лет, но я до сих пор вспоминаю этот момент, и он вызывает у меня бурю горестных эмоций, слезы, депрессивное состояние. С любовью, не знаю, отчего, не получается. Не могу поставить себе цель, не могу добиться чего-то. Гложут сомнения конкретно по поводу выбора человека, с которым хотя ребенка завести. Мучительный вопрос. И в последнее время я ужасно мучаюсь от угрызений совести, у меня постоянно мысли о том, что я обсуждаю неприятные для меня темы, болезненные темы с друзьями. Диалогами. Хотя мы могли даже давно не общаться. Т.е. с людьми, с которыми я давно не общалась. В принципе, особой нужды в этом нет, но мысли сами сабой приходят в голову. Ощущение, что меня постоянно осуждают. Я хорошо отделяю мысли от реальности. Но реальному общению мои мысли подчас мешают. Как решают такие проблемы? А то в книжке известного психиатра я ничего, кажется, не нашла про это.
Здравствуйте! Я мало поняла из Вашего рассказа. Вы подняли несколько тем. О том, что Вам не давали ничего делать самостоятельно. О влюбленности в человека "из телевизора" и отношении к этому родственников. О том, что не получается реализоваться в отношениях. О том, что не знаете, чего хотите. О диалогах с другими людьми. У меня ощущение разобранной мозаики, в которой не хватает частей. О решении каких проблем Вы спрашиваете? Уточните, пожалуйста.
"О том, что Вам не давали ничего делать самостоятельно". Да, мне тяжело было в детстве, в 2,5 года, учиться самостоятельности, т.к. из-за скандала родители мне в помощи отказали. Я и сейчас иногда затрудняюсь в таких вещах, по-моему. "О влюбленности в человека "из телевизора" и отношении к этому родственников". Дело в том, что у меня до сих пор какая-то любовная зависимость от этого человека, и я не могу от нее избавиться. "О том, что не получается реализоваться в отношениях". Я несколько раз пробовала создавать отношения с представителями противоположного пола, но они мне быстро наскучивают, надоедают. Я как-то сразу проигрываю в уме возможное продолжение отношений, но они, как правило, обрываются, не развиваясь совсем. "О том, что не знаете, чего хотите". Я вообще-то знаю, чего хочу, но сейчас это невозможно, особенно без помощи родителей. Я так думаю. Знаю, что нужно думать по-другому, но не получается. Из-за обстоятельств. Мне бы хотелось решить несколько проблем, в основе которых лежит инцидент из далекого прошлого. Во-первых, как-то помириться с родителями, которые мириться не хотят, во-вторых, как-то получить нужное мне творческое образование, в-третьих, найти любовь без зависимости от нее. Всё это мешает мне работать по-человечески, нервирует. Мне хочется, чтобы этих проблем не было... :-(((
Ваши запросы достаточно объемны и глобальны. Если Вы не можете самостоятельно их решить, думаю, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью к психологу. Настроиться на достаточно длительный процесс, в котором Вам предстоит принимать активное участие. Я бы порекомендовала поискать "своего" специалиста. И начать работать с ним. Удачи Вам!