Консультации / Гинекология

Комментарий анализов

Помогите разобраться с анализами. Сдавала анализы на 22-й день цикла Прогестерон 13,2 (норма лютеиновая фаза: 1.7-27.0 Пролактин 67,91 (норма 4.79-23.3) Эстрадиол 98,68 (норма -лютеиновая фаза: 43.8-211.0) Перед этим принимала прогестерон 200мг с 13 до 20 день цикла. Месячные пошли на 26-й день. Прогестерон принимаю изза эндометриоза, уже месяцев 10. Скажите пожалуйста, приём прогестерона очень повлиял на результаты? И показательно ли то, что при приеме прогестерона в количестве 200мг/сутки внутривагинально у меня его уровень все равно в пределах нормы? Означает ли это, что прогестерона у меня в организме не хватает? Несколько месяцев назад сдавала пролактин, был 20 при норме до 23. Из-за чего он так мог подскочить? чем привести его в норму, и чем грозит высокий показатель? Также на УЗИ мне диагностировали фиброматоз (узел 4 мм), которого не было пол-года назад. Что могло спровоцировать этот узел, как его убрать? В этом месяце хочу прекратить прием прогесерона, стоит ли это делать? Хочу также принимать травы красную щетку и боровую матку. Мне 29, детей нет, в ближайшем будущем беременость не планирую однозначно, но в принципе детей хотелось бы иметь. Поэтому хочу сперва пролечить все проблемные места, и не хочу опоздать с лечение, когда лечить со временем будет сложнее.
Вам нет необходимости контролировать уровень прогестерона, следовательно обсуждение результатов лишено смысла. ПРи эндометриозе травы - лишнее. Пролактин - гормон стресса, и его разовое повышение несущественно.
ага, т.е. если я забеременею, и у меня опять будет выкидыш как год назад из-за прогестероновой недостаточности - это пустяки, и отслеживать уровень прогестерона не стоит? можно ли ответить также и на остальные мои вопросы, если это возможно, и Вы знаете ответ. заранее спасибо.
В моих ответах нет необходимости - Вы меня не слышите и уже решили, что будете делать. Поддержка прогестероновой фазы - миф, существующий на постсоветском пространстве. Удачи!