Консультации / Гастроэнтерология
Про желчный
Мне 52 года, женщина. Несколько лет у меня камень в желчном-1,6. В этом году УЗИ показало, что он увеличился и ещё появились мелкие камни. Ничего не болит, но изжога частая, запах изо рта бывает, горечь иногда (могут ли камни такое давать). Анализы все в норме, кроме тех самых камней. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость удалять желчный, на что повлияют камни, если их не удалить и чем грозит отсутствие желчного? Спасибо.

Добрый день! Показано оперативное лечение. Камни такую симптоматику не дают, а поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки дают. Пори наличии ЖКБ это имеет место практически всегда. Наличие ЖКБ приводит к поражению других органов пищеварительной системы, существенно увеличивает риск по онкологическим заболеваниям толстой кишки, может закончиться экстренной хирургической ситуацией с неизвестным исходом. Отсутствие болевого синдрома ни о чем не говорит. Отсутствие желчного пузыря при правильном ведении пациента особенно ничем не грозит.