Консультации / Гинекология

Дисплазия 2 степени

Подскажите пожалуйста, у меня 10 лет назад был конус шейки матки с диагнозом рак инситу, стою на учете у гинеколога, летом в августе 2012 года сдала анализ цитологию ответ хороший, но когда сделала кольпоскопию и сдала биопсию поставили диагноз дисплазия второй степени есть впч 16 18 тип, тоесть началься рецидив заболевания. Прошла сильную иммунотерапию уколами и свечи, но улучшений нет, диагноз тотже после повторной биопсии, также есть проблемы с маткой(полип эндометрия) в октябре делала гистероскопию сейчас врачи предлагают удаление шейки и матки так как нет улучшений после лечения дислазии и прблемы с маткой. Для лечения матки колю золодекс, но мне предлагают удалить все сразу во избежание проблем вдальнейшем. У меня вопрос: можно еще как нибудь лечить дисплазию или не испытывать судьбу? И какой вариант оперативный если все же прийдется делать операцию выбрать? обычный полосной разрез или через проколы и оперироваться под микроскопом?
Здравствуйте! Как я понимаю, что сейчас речь идет о ЦИН2 (дисплазия 2). В таком случае, это не показание для радикального лечения. Лечение включает деструктивные методы в сочетании с противовирусной терапией (такими препаратами как Виферон), достаточным приемом витаминов (Центрум, витрум и прочие), также важно избегать воспалительных явления шейки матки, которые могут усугубить состояние. Если же говорить о дальнейших перспективах, то конечно же, если степень дисплазии увеличиться, то это будет прямым показанием к хирургическому лечению. Так как объем такой операции велик, то проводят ее преимущественно полостным путем (разрез).