Консультации / Кардиология

Всегда ли принимать таблетки?

После приступа мерцательной аритмии, врач назначил энап (10 мг), эгилок (50)... Прошло три месяца, чувствую себя нормально. Как грамотно и осторожно, в каком темпе снижать дозировку лекарств, чтобы не навредить себе, но тем не менее, перестать их принимать? К лекарствам возникает привыкание и ...тьфу-тьфу-тьфу...если будет следующий приступ, то уже понадобятся более сильные лекарства...
Вы идете от обратного - раз, от неверной посылки - два. Ваша основная цель не сохранение здоровья, а отказ от лекарств, которые его сохраняют. Насчет привыкания к лекарствам... Если имеется в виду зависимость (!), то ее от данных лекарств не будет. Если именно привыкание (в медицинском смысле - это постепенная утрата эффекта) - то у данных лекарств оно маловероятно и ничтожно по степени. Следующий приступ с наибольшей вероятностью будет в том случае, если не принимать антиаритмики. Кстати, Энап - это из другой оперы. Это от повышенного давления. А его вообще лечат пожизненным приемом лекарств. А не курсовым/временным и т.д. Правильно было бы поставить вопрос примерно так: 1)что вызвало пароксизм аритмии, нет ли скрытых причин, типа патологии щитовидной железы и т.п.; 2)какие еще есть болезни сердечно-сосудистой системы вообще и провоцирующие аритмии - в частности; 3) как изменить образ жизни, чтобы предотвратить их прогрессирование; 4) какие надо принимать лекарства для той же цели... Но 90% россиян ТАК ставить вопросы не умеют. И учить их бесполезно.