Здравствуйте доктор! Мне 28 лет 6 декабря пошла на прием к врачу и обнаружили дисплазию 3 степени. Сделали операцию 17 декабря (Последняя менструация была 17 ноября цикл 30 дней) РДВ, +Радиоволновое удаление ш.м. аппаратом Сургитрон. Назначили курс лекарств Бион 3 по 1 табл в день(7 дней) Цедекс по 1 табл. в день (5 дней) Дифлюкан 150 мг-однократно. Промиссан по 2 табл 2 раза в день (6 месяцев) Изопринозин по 2 табл 3 раза в день (10 дней) Норколут со 02 января по 12 января по 1 табл 2 раза в день(10 дней) После операции в течении 2 недель были слизистые выделения светло-алого цвета. 01 января начал сильно болеть живот внизу тянул правый яичник а 02 января как только выпила норколут начались кровотечения темно-красного цвета к вечеру они сменились на сероватые с неприятным запахом. Я к сожалению не могу дозвониться своему врачу чтобы проконсультироваться, я в панике что мне назначили? Продолжать ли мне дальше пить норколут или нет? И что со мной это менструация или нет? Буду очень признательна за любой ответ
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Учитывая послеоперационное состояние, конечно, имеет смысл посетить гинеколога. Возможно, кровотечение – это предполагаемая менструация. Норколут в первый месяц приема не всегда справляется со своей задачей нормализации менструального цикла. Вам не стоит отменять препарат без рекомендации врача. Выделения с запахом, возможно, связаны с отхождением струпа после радиоволнового лечения. Сказать точно, менструация ли у вас сейчас или кровяные выделения после лечения, сказать трудно. Думаю, что только личный осмотр может прояснить ситуацию.