Консультации / Психология и психиатрия

Общительность

Здравствуйте. Мне 16 лет и у меня мало друзей. Дело в том, что я часто нервничаю при общении с малознакомыми людьми, скорее всего, потому что я боюсь быть отвергнутым в общении с человеком с которым хочу завести разговор, и поэтому предпочитаю не заводить беседу. Целыми днями сижу за компьютером и сплю - одиноко, нет друзей. Как мне преодолеть этот барьер в общении? Я думаю, что причина вызвана еще в детстве, когда только начинали зарождаться какие-либо представления о мире, мне захотелось поиграть с компанией старших меня ребят, но меня не приняли. Я понимаю, что это было в детстве и глупо вспоминать, уже повзрослел, осознаю, что это нелогично из-за одного случая пренебрегать в общении, но все же, как решить проблему?
"Проблемы в очном общении невозможно решить заочно", равно как "компьютерная зависимость невозможно вылечить через компьютер". Вам нужно "выходить в люди", пробовать постепенно общаться. В овладевании навыками общения - и в работе с "внутренними конфликтами, так сильно снижающими вашу самооценку" - вам могут помочь регулярные встречи со специалистом-психологом, если там, где вы живёте, есть такая возможность. П.Ю.