здравствуйте.!я жена 34-х летнего мужчины. Он попал в аварию2.01. сейчас в коме, переломов нет.ушиб головного мозга. был пьян.врачи говорят, что он в крайне тяжелом состоянии.произошло в 3 часа ночи., не прошло еще и суток.я прошу у вас совет, что делать??как себя вести? родствеников у меня и у него совсем нет, так что прошу помощи у кого могу. врачи пока ничего не говорят, ждут.извините если пишу не понятно, от волнения просто голова не работает.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
А что Вы сделаете? Ничего. Общайтесь с врачами, не наезжайте на них, а предлагайте помощь, спрашиватйте какие нужны препараты.
Если был пьян, это как ни странно, может сыграть положительную роль. Мозг не так сильно воспринял травму. Может он и не в коме, а бывает мозг защитно выключился - проспится и будет всё в порядке. Если сам дышит, гемодинамика устойчива - и КТ есть в больнице - решите вопрос с врачами о возможном проведении КТ головного мозга. Узнайте - делали ли пункцию - чтобы узнать есть ли кровоизлияние и какой степени выраженности. Врачи правильно делают, что Вам ничего не говорят, нужно чтобы прошло дня 2, чтобы что то сказать чётко.