Консультации / Стоматология

Десна

Здравствуйте! Четыре недели назад между верхними передними зубами на треугольнике десны у меня образовалась плоская небольшого размера шишка, и язык мой постоянно её ощущает. Нормальная еда её натирает, и тогда она увеличивается, краснеет и даже вызывает небольшую боль. Поняла, что могу есть только мягкую пищу. Пробовала прижигать календулой, соком чистотела, накладывала часть листа алоэ, полощу постоянно шалфеем. На первый момент помогает, а потом снова всё возвращается к первоначальному варианту. Слышала, что всякие такие вещи опасны. Что можно предпринять? Может быть удалить хирургическим методом? Очень жду от Вас совета. Заранее благодарю. Елена.
Здравствуйте,Вам необходимо сделать рентгеновский снимок области воспаления ,для исключения воспаления в костной ткани ,после этого принимать решение о методе лечения. Самостоятельно проводить лечение нежелательно, это может привести к различным осложнениям
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сразу хочу сказать, что недавно был сделан панорамный снимок и никаких изменений в костной ткани не было, хотя десна была воспалена задолго до снимка. Врач установила мне цирконевые коронки на передние два зуба. В дополнение к существующему воспалению добавилась травма на этот треугольник десны с внутренней стороны между зубами, но врач как-то совсем не реагирует на мою проблему, говорит, что пройдет, надо использовать листерин, что я тоже делаю. Но меня эта небольшая лепешка, которая постоянно ощущается языком, беспокоит, т.к. не происходит никаких изменений в лучшую сторону. Возможно, мне надо обратиться к хирургу. Просто я не знаю, что делать в данный момент. Мне хотелось бы знать, что бы Вы предприняли в данном случае? Возможно ли хирургическое иссечение, либо со временем само по себе пройдёт? Естественно эти знания нужны мне самой, чтобы выбрать для себя правильный путь лечения и знать, к кому обратиться. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена
Здравствуйте,для принятия решения о методе лечения необходимо установить причину воспаления(я думаю что всетаки есть пародонтологическая проблема, это как правило видно на прицельном ренгеновском снимке, на панорамном снимке в этой области есть искажения). Если проводить симптоматическое лечение , можно иссечь сосочек лазером