Здравствуйте! Четыре недели назад между верхними передними зубами на треугольнике десны у меня образовалась плоская небольшого размера шишка, и язык мой постоянно её ощущает. Нормальная еда её натирает, и тогда она увеличивается, краснеет и даже вызывает небольшую боль. Поняла, что могу есть только мягкую пищу. Пробовала прижигать календулой, соком чистотела, накладывала часть листа алоэ, полощу постоянно шалфеем. На первый момент помогает, а потом снова всё возвращается к первоначальному варианту. Слышала, что всякие такие вещи опасны. Что можно предпринять? Может быть удалить хирургическим методом? Очень жду от Вас совета. Заранее благодарю. Елена.
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте,Вам необходимо сделать рентгеновский снимок области воспаления ,для исключения воспаления в костной ткани ,после этого принимать решение о методе лечения. Самостоятельно проводить лечение нежелательно, это может привести к различным осложнениям
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сразу хочу сказать, что недавно был сделан панорамный снимок и никаких изменений в костной ткани не было, хотя десна была воспалена задолго до снимка. Врач установила мне цирконевые коронки на передние два зуба. В дополнение к существующему воспалению добавилась травма на этот треугольник десны с внутренней стороны между зубами, но врач как-то совсем не реагирует на мою проблему, говорит, что пройдет, надо использовать листерин, что я тоже делаю. Но меня эта небольшая лепешка, которая постоянно ощущается языком, беспокоит, т.к. не происходит никаких изменений в лучшую сторону. Возможно, мне надо обратиться к хирургу. Просто я не знаю, что делать в данный момент. Мне хотелось бы знать, что бы Вы предприняли в данном случае? Возможно ли хирургическое иссечение, либо со временем само по себе пройдёт? Естественно эти знания нужны мне самой, чтобы выбрать для себя правильный путь лечения и знать, к кому обратиться. Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Елена
Черная Татьяна Юрьевна
Здравствуйте,для принятия решения о методе лечения необходимо установить причину воспаления(я думаю что всетаки есть пародонтологическая проблема, это как правило видно на прицельном ренгеновском снимке, на панорамном снимке в этой области есть искажения). Если проводить симптоматическое лечение , можно иссечь сосочек лазером