Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс

Здравствуйте! Я в школе училась отлично и была активной, открытой в общении с одноклассниками ученицей до того времени, пока меня не обвинили в плохом поведении, но для меня это было как несправедливый приговор, потому что я считала себя хорошей девочкой, (на самом деле я была примерной, спокойной ученицей) для меня это было болезненно, и я стала замыкаться с годами, то есть началось с 5-то класса и до 9-класса я стала какой-то неуверенной, мне казалось что весь класс не хочет со мной общаться, я чувствовала себя отверженной, потому что когда-то меня обвинили в том, что я девочка с плохим поведением и сказали даже чтобы девочки не дружили со мной. Потом в 10-классе я вообще перешла в другую школу, мне было очень больно, и когда я вспоминаю школьные годы, мне не очень весело. Я с детства чувствительная, критику воспринимаю болезненно и всегда себя оправдываю. Мне кажется мышление которое сформировалось в результате этих событий, влияют на мою жизнь и сегодня. Казалось бы, всего лишь одна ситуация, но она оставила в моей душе всеравно свои следы. Иногда я думаю почему это ситуация принесла мне боль в душе? В отношениях с девчонками или вообще с людьми иногда я испытываю отверженность, хотя никто намеренно меня не отвергает. Или у меня слишком острое чувство самолюбия и эгоизма... незнаю. Вы могли бы объяснить?
Здравствуйте! Могу лишь предполагать и высказать свои размышления по теме. Возможно, Вы вспоминаете конкретную ситуацию, поскольку, Для Вас, она была слишком травмирующей. На уровне так называемого импринта - моментально впечатанного опыта. Как правило, такие ситуации происходят, когда человек оказывается слишком чувствителен к какому-то раздражителю (Это случилось в первый год средней школы, нет?). Вы правы абсолютно в том, что мышление взрослого человека закладывается в детстве. В том числе, вот в таких запомнившихся ситуациях. Возможно, именно тогда Вы приняли некое решение, которое влияет на Вашу жизнь сейчас. Можете спросить себя: что это было за решение (в ответ на несправедливый, на Ваш взгляд, приговор значимого человека)? Как это решение проявляется в настоящее время? В каких ситуациях? По поводу обостренного самолюбия: тут могут быть варианты. Во-первых, особенности личности. Во-вторых, влияние окружения. Из слияния этих факторов случается травмирующая ситуация. С этим хорошо бы разобраться, иначе будете нести этот эмоциональный груз и "отыгрывать" его в различных историях, совсем, казалось бы, далеких от исходного события. У Вас возник этот вопрос, есть критичное отношение к себе. Это хорошее подспорье в решении проблемы.