Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос по состоянию

Здравствуйте ИРина! я живу на севере и за свою жизнь в принципе ни когда не обращался к психологам и психиатрам, наивно полагая , что у меня в этой области полный порядок...я хотел у вас спросить про мнительность, у меня сейчас очень не приятное заболевание панкреатит, при обследовании диагноз подтвердился, врач сказала что болезнь долгая и мучительная, надо набраться терпения и желания выздороветь ..я не великий гурман и к еде отношусь без излишеств, могу есть кашу каждый день и запрет на деликатесы меня не выбивает из равновесия, а вот боль! ну т.е. боль то я терпеть умею в жизни многое пережил...просто-когда боли от этого заболевания есть мне очень не комфортно в душе и от этого мысли лезут всякие....все поголовно говорят, что надо настраиваться на выздоровление что всё будет хорошо а КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ни кто не говорит! как настроиться на положительное течение жизни? где взять хоть чуточку оптимизма? как настроить себя на выздоровление......?у меня много вопросов, хотелось бы услышать мнение психолога что и как .........может я как то сумбурно выразил свой вопрос.........извините...спасибо если ответите!....с ув.Константин
Здравствуйте, Константин! Сочувствую вашему состоянию...Это так противно, когда что-то в теле разлаживается и начинает причинять боль и дискомфорт...И "всякие мысли" - это про что? Расскажете - самые мрачные? Когда Другому открываешь такие вещи - они перестают быть такими пугающими - их можно рассмотреть и обсудить, откуда они берутся... По мне так бояться самого страшного, когда тело болит - это как раз нормально. А вот отрицать болезнь - или оптимизмом фальшивым свои тревоги и страхи насиловать - это менее здорово на мой взгляд...Сколько вам сейчас лет? Что вы драматическое еще в своей жизни пережили? Кем работаете? Есть ли близкие люди, кто вам сейчас сочувствует и понимает ваши страхи?