Консультации / Эндокринология

хочу сбросить вес

С 23 лет каждый год набираю стабильно пять кг лишнего веса. До 23 при росте 181 вес был 50 кг. Сейчас мне 28, вес 80 кг. Все собирается на талии. Нервозность, раздражительность . Зоб 3 степени. Нормальных спецов у нас нет! Буду признательна за ответ
Уважаемая Лана! В настоящее время ваш ИМТ=24,42 кг/м2, что соответствует нормальной массе тела. Для того чтобы понять в чем причина набора массы тела, а также насколько Ваше питание укладывается в необходимую Вам калорийность суточного рациона и содержание основных нутриентов,заведите т.н.дневник питания и записывайте в него всё, что съедаете и выпиваете за день. Оцените и проанализируйте написанное — едите ли Вы регулярно, оцените количество и состав съедаемой пищи, обратите внимание на то, когда Вы принимаете пищу, действительно ли Вы голодны или просто Вам скучно, или едите во время просмотра телепередач и не замечаете, что съедаете лишнее и т.д. Для того, чтобы сбросить лишний вес ограничьте жирные продукты (помните о скрытом жире, который не заметен на глаз (например, 30-40% жирности сыр)). Откажитесь от животных жиров, исключите изделия из сдобного теста, сладости. Включите в рацион крупы, фрукты, овощи,нежирные молочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Приучите себя полюбить полезные продукты и расширьте ежедневные физические нагрузки. На основании чего был поставлен диагноз: зоб и проверяли ли Вы функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ)?