Консультации / Стоматология

Зуб реагирует на холодное

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация: не было 2-х нижних шестерок (уже давно), решилась на имплантацию и для этого с осени 2011 года начала санацию зуб. полости т.е. гигиен.чистка и пролечила все зубики (где-то 12 зубикам потребовалась помощь стоматолога, пломбировка старых и новых).Так вот, в сентябре вставили импланты, прошло 2 месяца и сейчас завершающий этап- ставить сверху коронки (слепок сделали 27 декабря). И тут начал беспокоить зуб рядом с имплантом - это нижняя левая семерка: он запломбирован но реагирует на холодное :( Вопрос - стоит ли теперь опять переделывать на нем пломбу (опломбирован год назад, этот зубик живой т.е. с нервом), ведь уже проделана такая большая работа и слепок сделан - через недельку наконец-то поставят коронку на имплант, а с др. стороны если зубик реагирует холодное, его рано-поздно придется вскрывать ...или поставить коронку на имплант а потом когда соседний зубик (пока он особо не беспокоит только на холодное реагирует немного) явно заболит - тогда и топать к стоматологу ??
Лучше пролечить зуб до имплантации.
Консультация врача стоматолога на тему «Зуб реагирует на холодное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.