Консультации / Гинекология

Полгода нет месячных!

Мне 16 лет. Последние месячные были в июле (7 месяцов назад). В то время я весила 47 кг (перед этим 50). Потом если не ошибаюсь мой вес не менялся ещё пару месяцев, а с сентября, я за счет уменьшения колрийности пищи сбросила около 4-5 кг. Я не знала, что это может быть как то связано. (мой вес около 43, а рост 158) И теперь месячными вообще не пахнет. Поправляться я не хочу, максимум 2-3 кг. Как мне вернуть месячные и на сколько опасноих отсутсвие? По совету гинеколога пила 3 месяца циклодинон, никаких изменений не произошло (выделения водянистые по-прежднему)
. Добрый день. В шестнадцать лет происходит становление менструального цикла. Резкое снижение веса отрицательно влияет на гормональные процессы, а это может привести к необратимым последствиям. Работа яичников контролируется корой головного мозга. При внезапной гормональной дисфункции в отделах головного мозга блокируются процессы управления яичниками. В тяжелых случаях эти механизмы уже не запускаются, и яичники « угасают». Примерно такие же процессы происходят в период климакса, но в этом случае они физиологичны, а в 16 лет резкое прекращение менструации является одним из симптомов очень серьезной патологии. Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу и психологу!