Консультации / Гинекология

Влияние ОК на кисту

Здавствуйте, мне 18 лет, беременностей не было. Недавно нашли параовариальную кисту слева, рядом с яичником. 19 мм в диаметре, за два цикла в размерах не поменялась. Врач, которая делала узи, заверила что ничего страшного, киста небольшая и смысла делать операцию не видит, тем более она не увеличивается, сказала что возможно даже пройдет сама. А вот гинеколог - наоборот настаивает на необходимости операции. У меня иногда возникают небольшие боли в районе левого яичника, а так же иногда отдает в правую сторону. Подскажите, есть ли необходимость в операции если киста и дальше не будет увеличиваться? и еще вопрос: хочу начать принимать ОК. Какие анализы необходимо сдать чтобы врач правильно их назначил? И как прием таблеток может отразиться на кисте?
Здравствуйте! Параовариальная киста чаще всего является интактным (не активным) образованием) и чаще всего, при отсутствии ее роста, не подлежит оперативному лечению. Поэтому я скорее соглашусь с врачом, проводившим ультразвуковое исследование о необходимости банального наблюдения за вашим состоянием. Что касается контрацептивов, то отрицательного влияния на кисту они не окажут. Перед назначением контрацептивов желательно пройти анализ крови на гормоны и сдать анализ крови на свертываемость(гемостазиограмму), на основании которых ваш лечащий врач подберет подходящие именно вам препараты.