Консультации / Ревматология

Артральгия неясной этиологи

Добрый вечер. Обращается к Вам военный врач.У меня после тер. акта в 1999 г. была тяжелая травма головного мозга. Мой вопрос не об этом. Примерно 3,5 года назад у меня появились боли в мелких суставах стоп, приступообразно ноющего характера. Боли сначала появились в суставах пальцев, особенно первых.Эти боли сопровождались отеками голеностопных суставов, иногда отеки доходили до средней трети голеней. Учитывая что я сам врач, я подумал сразу на счет подагры. Начал обследование. Но все острофазовые реакции, мочевая кислота, общеклинические анализы крови были в норме. Проводил вначале сам НПВС.Это немного помогала. В связи с тем что боли продолжали беспокоит и что я довольно долго принимал НПВС обратился сначала к неврологу. После осмотра и изучения анализов был выставлен диагноз Полинейропатия, обусловленное тяжелой черепно-мозговой травмой и были назначены ноотропы в/в. Было некоторое улучшение, я думаю это было обусловлено тем, что я лежал, и особо нагрузку не давал.В связи с продолжающимися болями я в январе феврале находился в Окружном военном госпитале г.Ростов на Дону. После трех недель обследования,диагноз по поводу болей в суставах стоп не был выставлен. Все анализы были почти в пределах нормы.Единственное у меня был обнаружен вирусный гепатит "С" с нормальными показателями трансаминаз, генотип 3, с низкой вирусной нагрузкой. Гепатит "С" на иммуноглобулин "G". После приезда через некоторое время обратно начал прием НПВС и лечился по поводу гепатита Рофероном по 3 млн. через день и Рибаверином 800 мг. в сутки.Через три месяца после лечения при контроле вирусы не обнаружены.После 6 месяцев лечения вирусы так жене обнаружены. В нояре-декабре 2012 года больше месяца находился в Главном военном госпитале им Н.Н. Бурденко в Москве в ревматологическом отделении. Там меня обследовали по все канонам. РНГА трижды-отр.ЦИК чуть повышено.СРБ(+) и все остальные анализы в норме.На рентгенографии стоп обнаружена продольно-поперечное плоскостопие 2 ст.,остеоартроз. Был выставлен диагноз:Реативный артрит, деформирующий остеоартроз. Проходил лечение НПВС, ЛФК, Физитерапия,барокамера. Наступило некоторое улучшение. Выписан с стационара 7 декабря этого года. По приезду домой спустя 10 дней вновь начали появляться колющие боли в области суставов пальцев стоп, ощущение теплоты в них.В Москве хоть был поставлен диагноз, типа как рабочий и окончательный, но патогенез не был определен.Как коллеге не подскажете чем мне можно лечиться и что еще необходимо сделать, что бы поставить окончательный диагноз и определиться с лечением.
Коллега! Колющие боли, обычно, не характерны для артритов, так же как и отсутствие изменений в анализах . Возможно, это все-таки проявления нейропатии. А вот какой этоилогии эта нейропатия - сказать сложно. Возможно, вирусная ( гепатит). Я бы еще сделала игольчатую электоромиографию. Думаю, что это поможет определиться с терапией.