Консультации / Гинекология

О правильности использовании НоваРинг

пожалуйста, подскажите. Мой гениколог посоветовал использовать НоваРинг, но сейчас недоступе, чтобы помочь мне. пользовалась первым кольцом с 20.11.2012 (первые 7 дней использовала дополнительно контрацепцивы как и указано в инструкции). Через 3 недели 20.12.2012 вынула кольцо. И как раз в этот день началось кровотечение (обильное как и обычные месячные), которое длилось ровно 7 дней. после чего 27.12.2012 снова ввела кольцо. Не понятно: 1) всегда ли день введения кольца должен совпадать с днем начала введения НоваРинг или это неважно? 2) указано, что может возникать кровотечение на 2-3 день, а почему оно у меня возникло еще когда кольцо было введено? это нормально? или это на неделю раньше месячные пришли? 3) имеет ли влияние на эффективность препарата время введения кольца? 4) всегда ли при регулярном применении НоваРинга в еженедельный перерыв по инструкции, нужно использовать дополнительный барьер в виде презервативов? Или гормоны каким-то образом остаются внутри организма? простите за сумбурность. С уважением, Ирина.
здравствуйте. Правила применения препарата Нова Ринг вы соблюдаете правильно. В первые месяцы применения препараты возможны некоторые отклонения от указанных симптомов, поэтому начало менструации у вас в день, когда вы вынули кольцо не настораживает, хотя действительно чаще у женщин наступает менструация через 2-3 дня после извлечения контрацептива. Что касается кровяных выделений через 2-3 дня после введения, то они бывают не часто, однако производитель обязан предупредить о возможности их появления. Дополнительная контрацепция в период перерыва в приеме контрацептива не требуется из за постоянного гормонального фона созданного кольцом в предыдущие недели приема.