Консультации / Терапия

К каком специалисту лучше обратиться?

Здравствуйте, мне 20 лет. Вчера, в результате физической нагрузки в течение 5 минут (легкая разминка + отжимания и подтягивания), я потерял сознание, перед этим около 1 минуты я ощущал тошноту и высокий пульс. К сожалению смерить пульс вручную у меня не вышло толком, и могу лишь судить о нем по ощущению. Потеря сознания длилась около 30 сек., после чего я очнулся буквально на несколько секунд и потерял его вновь также где то на 30 сек. Судороги отсутствуют. Пульс не нащупывается. Матери удалось смерить давление сразу же после того как я пришел в себя (до этого просто не срабатывал тонометр), давление оказалось 118/70 и пульс 54. У меня уже случалась подобная ситуация в спортивном зале, где-то 2 года назад и дома. В результате чего у меня появились панические атаки, которые я успешно излечил у психотерапевта. Тем не менее, в последнее время я замечал что при эмоциональной или физической нагрузке, я постоянно ощущаю учащенное и сильное (наверное, по амплитуде колебаний в области шеи) сердцебиение. За эти годы из анализов пройдены: 1) УЗИ сердца, почек, брюшной полости, щетовидной железы 2) ЭКГ 3) УЗДГ сосудов шеи и головы 4) МРТ головного мозга и гипофиза 5) ЭЭГ 6) Общий-развернутый анализ крови 7) Масса анализов крови на гормоны при приемах у эндокринолога. Абсолютно никаких отклонений нет, хоть в космос лететь, исключая слегка повышенного ТТГ до 5,2 и уменьшенной щитовидной железы, что говорит о субклиническом гипотериозе. За плечами множество приемов у невролога, кардиолога и эндокринолога. В итоге, диагнозы: нейро-циркуляторная дистония по смешанному типу, панические атаки и субклинический гипотериоз. Недавно сделал Холтер: "Объективный статус: при мониторировании - синусовый ритм со средней ЧСС днем=90 в мин., средней ЧСС ночью=61 в мин. Ц.И = 1,47 (норма). Макс. ЧСС = 147 в мин. (Период бодрствования), мин. ЧСС=52 в мин. (Сон). Наблюдалась синусовая аритмия, RR в пределах нормальных значений. Значимого смещения ST не обнаружено. Наблюдались кратковременные нарушения реполяризации в нижней стенке ЛЖ на фоне синусовой тахикардии в период бодрствования. QT в норме." К какому специалисту лучше обратиться?
Добрый день. То, что Вы описываете, вполне укладывается в клиническую картину нейро-циркуляторной дистонии. Однако потери сознания с отсутствием пульса - это очень серьезный признак. Диагностику этого состояния можно сделать при помощи велоэргометрии, желательно в условиях стационара. Нужный Вам специалист - кардиолог.