Боли за маткой
анонимно
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня иногда возникает, особенно перед месяными тянущая иногда резкая боль в области матки, 2 года назад был поставлен диагноз "поликистоз", (бывает также и в боку, но сейас больше интересует боль в области матки ,т.к. она появляется более редко, но иногда когда встаю резкая тянущая вниз боль) на УЗИ было так же обнаружено жидкость за маткой. А нализы норм. Девственница. Скажите какие варианты заболевания вероятней всего, и как лечить? Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Если диагноз поликистоза, а более вероятно мультифолликулярных яичников, подтвержден, то именно из-за этого вы испытываете боли. Тогда необходимо более серьезно подойти к этой проблеме- регулярно посещайте гинеколога, проходите УЗИ, при необходимости доктор может рекомендовать терапию. Что касается жидкости за маткой, то это вариант нормы, особенно во второй фазе менструального цикла, что может наблюдаться после овуляции. Не совсем понимаю, какие анализы у вас в норме, так как Ваш диагноз подразумевает изменение гормонального фона.