Здравствуйте вопрос о горле

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 2 года, 4 дня назад у него была высокая температура, вызывала врача, она назначила ацц, оцилококцинум, нурофен и люголь. уже 2 дня температуры нет, горло слегка красное, но есть мелкие белые пятна. Значит ли это что у нас ангина или еще нет? Положат ли нас в больницу или можно лечиться дама? Что еще посоветуете для лечения горлышка?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Оцилококцинум является гомеопатическим средством с недоказанной эффективностью, в данном случае лучше бы подошел противовирусный препарат с иммуномодулирующим действием, например, Виферон. Возможно, что у ребенка ангина, однако, такое заболевание редко протекает без выраженного повышения температуры тела. В данной ситуации следует сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и сделать мазок из зева. Не помешает консультация с ЛОР-врачом, так как горло, как ни крути, является его вотчиной. Он подкорректирует лечение. Удачи Вам и здоровья в наступающем году!