Консультации / Неврология

Смешанная гидроцефалия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Вот наша история… Мы постоянно проживаем в городе Магадане. Ребенку семь месяцев и одна неделя.Врачи отправляют нас для дообследования в центральные районы страны. Мы прошли два курса лечения, у нас отрицательная динамика. Помогите, подскажите куда нам лучше обратиться для дальнейшей диагностики и лечения? Хотелось бы заранее получить заочную консультацию у специалиста Беременность мы планировали, она протекала хорошо, не было ни токсикоза, не отеканий. Все анализы были хорошие как у меня и у мужа. Правда до беременности у мужа несколько раз высеивался уреоплазмоз. Но его мы пролечили до беременности. Я все соблюдала сдавала анализы, питалась правильно, а вот в роддоме мне очень не повезло. Роды прошли нелегко как для меня, так и для малыша соответственно.Должно было быть плановое кесарево сечение, т.к. ребенок был в тазовом предлежании. Часть вод отошла 15 мая 2012 г, а кесорево стали делать 17 мая 2012. Только после того как отошли темные воды. С 15 числа показатели серцебиения у ребенка ухудшились, в моче появился белок, которого у меня никогда не было. Сколько я не настаивала на проведении кесарева мне отказывали, говорили, что я первородка. Что это значит по их нему не знаю. Даже когда у меня были схватки с интервалом 2-3 мин. Мне сказали, что это не схватки и положили на аппарат слушать серцебеение ребенка. Как только положили сразу сказали- это не схватки, а просто ребенок толкается. И меня оставили на записи серцебеения малыша, в этот момент у меня отошли темные воды. После этого мне экстренно делали кесарево сечение без всяких подготовок к кесареву. Причем во время кесарева сразу готовили реанимацию ребенку. Ребенок закричал в животе. После кесарева мне отказывались показать ребенка. Но анестезиолог настоял, чтобы мне его показали, т.к. они не имеют права мне его не показывать. Как я понимаю у неё было кислородное голодание и кроме всего прочего у неё была кривошея. По шкале Ангар она набрала 8-9 баллов как сказали в роддоме. После родов мне поставили эндометрию, хотя у меня никогда не было проблем с маткой. На данной момент нам увеличили дозировку таблеток и изменили курс лечения. Он такой: С 25.12.12. таблетка диакарба 0,25 по 1/4 таблетки два раза в день через два дня перерыва, пить три месяца; Аспаркан по 1/2 таблетки два раза в день в дни дачи диакарба -три месяца; С 30.12.12. винноцетин 0,005 по ¼ таблетки два раза один месяц. С 15.01.13 семакс 0.1% по одной капле два раза в носовой ход -один месяц. Последнее УЗИ показало: Боковые желудочки: Глубина передних рогов в сечение через отверстие Монро: справа 12,1 мм, слева 13,8 мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 13,9 мм, слева 14,8 мм; Височные рога во франтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются; Затылочные рога: справа 31,2 мм, слева 30,7 мм; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен 6,8 мм Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип).В сравнении с НСГ от 12.11.12 –увеличились затылочные рога. До этого динамика была такая: На фоне полного благополучия в 4,5 месяца у ребенка возникли приступы удушья и резкие удары ножками. После обследования УЗИ (в 4,5 месяца) головного мозга показало: Боковые желудочки: Глубина передних рогов в сечение через отверстие Монро: справа 9,6 мм, слева 10,5 мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 12,5 мм, слева 11,6 мм; Височные рога в парасагиттальной плоскостях: справа 4,6 мм, слева 3,7 мм; Затылочные рога: справа 20,5 мм, слева 17,1 мм; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен 2,9 мм Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип).Отмечается расширение ликворных путей, проходимость их сохранена. После УЗИ нам назначили лечение: 1)Таблетки диакарб 0,25 по 1/3 таблетки 1 раз в день утром за 20 минут до еды через день, два месяца + таблетки аспаркан по ¼ таблетки два раза один месяц в дни дачи диакарба +таблетки пантагам 0,25 по 1/4 два раза месяц+ циннаризин 0,25 по ¼ один раз в день вечером; 2) физиотерапевтическое лечение + массаж После лечения пошли на контрольное УЗИ через месяц. УЗИ показало отрицательную динамику. Данные УЗИ: Боковые желудочки: Глубина передних рогов в сечение через отверстие Монро: справа 12,5 мм, слева 14,9 мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 13,5 мм, слева 13,5 мм; Височные рогаво фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяютя; Затылочные рога: справа 19,3 мм, слева 18,8 мм, ассиметрии нет; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: увеличен 7,1 мм Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип) В сравнении с СНГ от 12.10.12- отрицательная динамика. 1)Назначен курс лечения: таблетки диакарб 0,25 по 1/3 один раз в день до еды-три дня, через один день перерыва- месяц+ мексидол 5% 0,8мл внутремышечно № 10 ежедневно, далее раствор мексидола 5% по 0,4 мл два раза в день- 14 дней(пить); 2)КТ головного мозга+ шейного отдела позвоночника (для исключения окклюзии и врожденной аномалии в шейном отделе позвоночника). Консультация нейрохирурга с результатами КТ. Мы прошли КТ головного мозга. Она показала: - выставлен диагноз: смешанная сообщающая гидроцефалия. По данным КТ: кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Очагов патологической плотности вещества головного мозга не выявлено. Средние структуры не смещены. Желудочки мозга расширены: передние рога боковых желудочков: слева 0,86 см, справа 0,82 см, задние рога до 1,2 см, тела 1,07 см, третий желудочек 1, 1 см, четвертый желудочек 1,34 см. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. КТ шейного отдела нам сделать не могут по техническим причинам. Данные КТ и УЗИ сильно расходятся. Подскажите нам, пожалуйста как нам быть в этой ситуации? Из-за чего могло это произойти? Может не правильно выбран курс лечения? Может нам необходимо пройти какие-то еще обследования для выявления причины?
Могу только повторить, необходимо обследование в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.