Консультации / Гинекология

Прием ОК длительное время

Здравствуйте. Мне 17 лет. Гинеколог выписала ОК "Мидиана" для стабилизации гормонального фона. Она сказала принимать от 4 до 6 месяцев. Мне бы хотелось принимать эти таблетки и дальше, уже только для контрацепции, потому что с презервативами не нравится совсем. Тогда у гинеколога не подумала об этом спросить. Читала на сайтах описания, с одной стороны написано, что это современный препарат, и ничего особо опасного он не вызывает, с другой стороны отзывы противоречивые. Хотела бы узнать мнение специалиста по этому вопросу - не вредно ли принимать ОК "Мидиана" (или вообще современный ОК) в течение двух и более лет, при условии что где-то лет через 7 хочу ребенка.
Здравствуйте! Оральные контрацептивы часто назначаются врачами с целью регуляции менструального цикла, и при назначении их в таких случаях называются определенные сроки, в вашем случае 4-6 месяцев. Сроки обусловлены мнением врача, когда именно цикл должен восстановится и когда можно ожидать результат лечения и проводить необходимые повторные анализы. Если вы хотите продолжить прием препарата с контрацептивной целью, вам нужно поинтересоваться у врача какую именно патологию он у вас лечит и необходимо ли вам пройти исследования после приема таблеток. Ведь может получится так, что проблема с циклом у вас решена так и не будет, но заметить это вам не удастся в виду продолжения приема контрацептива.