Лечение красного плоского лишая

анонимно
Здравствуйте! Помогите избавиться от кожного заболевания. Началось с зуда и небольших высыпаний на внутренней поверхности бедер Было похоже на шишечки от расчесов при комаринных укусов, потом появилась сыпь почти по всему телу, особенно много на ногах(область носков) и пояснице- выглядит как небольшие плотные бляшки розового и красного цвета, в некоторых местах появились темные пятна(как следы ) после заживания. Беспокоит сильный зуд, но не постоянный Периодически выходят новые сыпи, мучаюсь почти 4 месяца. Было лечение мазь бензил-бензоата(вначале думали часотка, но стало только хуже) внуть- таблетки зодак, затем лоратадин. Прошла курс антибиотиков макропен. Наружно мазь фторокорт, потом дипросалик, 2 капельницы по 250 мл гемодез, витамины аевит. Состояние немного улучшилось, но сыпь продолжает появляться на новых местах Врачи предположили красный плоский лишай, но диагноз окончательно не установлен. Помогите пожалуйста! Я живу в маленьком городке в Казахстане и нет возможности показаться специалистим Спасибо. Прилагаю фото.

Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте!По вашему описанию похоже на красный плоский лишай.Этиология заболевания окончательно не установлена,теорий происхождения много.Поэтому нет четких схем лечения.Необходимо исключить внутреннюю патологию,санировать очаги хронической инфекции,сделать клинический и биохимический анализ крови(глюкоза-важный показатель).Лечение включает в себя назначение кортикостероидных мазей и кремов,чередуя каждые 2-3 недели разные.И общая противовоспалительная и противоаллергическая терапия.Также проводятся курсовые циклы лечения антибиотиками.Эффективны в комплексном лечении седативные препараты.Всего вам наилучшего!

анонимно
Спасибо огромное! Буду выполнять Ваши рекомендации. Скажите, как долго нужно лечиться и сколько времени может продолжаться это заболевание, не остануться ли пятна и рубцы на теле? Можно ли применять УФО лампы для лечения? Можно ли применять иммуностимулянты(эхинацею и др.)? Заранее благодарю за ответ и не дай Бог кому-нибудь на себе испытать это заболевание.

Мещерина Ирина Владимировна
Прогноз для жизни-благоприятный!Течение заболевания,как правило,длительное,но это зависит от формы.При классической менее длительное!УФО я бы не рекомендовала-побочных эффектов может быть больше.Иммуностимулянты я могла бы порекомендовать после исследования иммунологического статуса-и то-очень осторожно и строго по показаниям,если это действительно необходимо!Рубцы могут оставаться только при определенных формах-эрозивно-язвенная, например-это зависит от глубины проникновения элемента.При классической,как правило,не остаются.Думайте о выздоровлении и будет все хорошо.Всего вам наилучшего!