Консультации / Гинекология

Зашкаливают лейкоциты в мазке

Доброго времени суток!Я обращаюсь с такой проблемой. Мне 17 лет,половой жизнью не живу,обращалась к гинекологу во время профосмотра,где у меня взяли анализ мазка.Первый анализ показал в поле зрения более 100 лейкоцитов и много эпителия, в остальном все в порядке по словам врача, но, меня заверили,что у девственницы такого анализа быть не может и необходимо сдать еще раз.Второй раз я получила тот же результат, но уже эпителий в норме.Я уже с сентября не болела простудными заболеваниями,как поинтересовалась врач, после чего она назначила мне снова сдавать мазок в январе,потому что анализ снова неправдоподобен.Скажите, в чем может быть проблема и действительно ли у девочки не может быть такого анализа?УЗИ патологии не выявляет, делала тогда же,когда сдавала мазок.Принимаю витамины В,Е,А.Неприятных симптомов не наблюдаю.Несильно увеличен один лимфоузел на шее из-за того,что растут зубы мудрости-по словам ЛОРа.
Добрый день. Если мазок кажется доктору неправдоподбобным, следует сдать посев на флору – анализ, которые является более точным и отображает наличие не лейкоцитов, а различных микроорганизмов. Учитывая, что вы не ведете половую жизнь, можем исключить половые инфекции, такие как трихоманиаз, хламидиоз и т.д. Но вот, например, уреаплазма вполне может быть и у девочек, так как этот микроорганизм и в норме присутствует в микрофлоре, но в определенном количестве, и при превышении его, например, при ослаблении иммунитета, возможно развитие воспаления, что отражается в повышенном количестве лейкоцитов.