Консультации / Стоматология

Постпломбировочные боли

Здравствуйте. Мне 21 год. Неделю назад пролечила нижний зуб - шестерку, был пульпит, мне удалили нерв и сразу же поставили пломбу. И до сих пор сохраняются боли. Постоянно болит и ноет нижняя челюсть со стороны этого зуба, как-будто пульсирует. Ночью боль усиливается и отдает в ухо и верхнюю челюсть, мешает спать. Два дня назад ходила к своему врачу, она прошлифовала зуб, т.к. пломба была завышена. Сказала полоскать раствором воды с содой и что боли должны пройти в течение 10 дней. Но боль не утихает, только во время еды она меньше, при накусывании зуб болит. На холод и горячее не реагирует. Может ли он быть неправильно пролечен? И стоит ли его перелечивать, если на снимках видно, что всё пролечено хорошо?
Добрый день! Постпломбировочные боли не могут сохраняться более 5-7 дней. Если зуб болит больше, значит есть проблема. Система корневых каналов имеет очень сложное строение, зачастую имеются дополнительные каналы, которые врачу не удается обработать при обычных методах лечения. Кроме того, рентгенологическое исследование дает двухмерное изображение, только в двух плоскостях, поэтому проблему можно увидеть только при исследовании с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии. Избавиться от боли поможет только качественное перелечивание. С уважением.