Функциональная киста левого яичника
анонимно
Здравствуйте,у меня долгая история,но я постараюсь покороче. в июне месяце 2012 года я обнаружила у себя в левой груди доброкачественную опухоль, маммолог посоветовал сделать операцию,но сказал,что если не сильно беспокоит,можно попозже.Все было нормально,нарушения в циклах не было.В августе месяце была задержка в 2 недели,делала тест,беременности нет,партнер постоянный уже 2 года.Сходила не УЗИ, сказали функциональная кисла левого яичника,записалась на прием к гинекологу, после перед приемом в этот день "полились" месячные,на кресло к врачу не смогла сесть.Он сказал что нужно сдать анализ на гормоны на 2-3 день цикла,но я уезжала на следующий день и не смогла в пути никак сдать анализ.А после и совсем забыла,потому что цикл восстановился и месячные приходили во время.Так 3 месяца,сейчас в декабре у меня опять пропали месячные. Уже 43 день цикла. 2 недели назад появились какие-то обильные белые выделения,присутствует не приятный запах.Во время занятия сексом неприятные ощущения,болит низ живота и жидкость не выделяется.Что это может быть?Помогите пожалуйста. Делала тест на беременность,беременности нет. Может ли как нибудь связана опухоль в груди(она меня уже никак не беспокоит) и функциональная киста левого яичника?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. И опухоль, и киста могут быть связаны лишь гормональным составляющим. Проблему груди следует решать с маммологом, киста требует внимания гинеколога. Функциональная киста склонна к самостоятельному рассасыванию, часто терапия вообще не требуется. Но в том случае, если она либо длительно сохраняется, либо появляется вновь, следует решить вопрос с применением гормональных препаратов, но так как имеется опухоль молочных желез, выбор их должен зависеть от данного противопоказания. Вам следует пройти УЗИ, так как есть подозрения, что речь идет о воспалении придатков, возможно нова киста. Обратитесь срочно к гинекологу.